Сегодня Пресненский суд Москвы рассмотрит иск дочерней компании "Медиа-Моста" к НТВ и ее генеральному директору Борису Йордану о возврате вексельной задолженности.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель холдинга Дмитрий Остальский, дочерняя компания "Медиа-Моста" ЗАО "ПРИЗА" требует у НТВ вернуть более 60 млн. рублей по векселям, срок оплаты которых наступил еще в начале 2001 года.

По словам Остальского, "Медиа-Мост" принял решение обратиться в суд с требованием о возврате долга после "насильственного захвата телекомпании НТВ "Газпром-Медиа" 14 апреля".

Представитель телекомпании НТВ в суде, адвокат Дмитрий Матвеев сказал РИА "Новости", что ответчик не признает исковых требований. По его мнению, "когда "Медиа-Мост" был доминирующим акционером НТВ, он искусственно создавал задолженности, что ответчик и намерен доказать".

По словам Матвеева, в иске содержится требование о том, чтобы руководитель НТВ Борис Йордан не препятствовал выплате задолженности во векселям. Однако, как полагает адвокат, фамилия генерального директора НТВ была искусственно внесена в иск для того, чтобы спор рассматривался в районном, а не в арбитражном суде.

Матвеев сообщил, что ответчики намерены ходатайствовать об отмене обеспечительных мер, наложенных Пресненским судом в мае текущего года. Адвокат напомнил, что до рассмотрения спора в суде наложен арест на счета телекомпании НТВ в "Альфа-Банке" и КБ "Банк Австрия" (Москва).

Однако, по словам Дмитрия Остальского, само рассмотрение исков "Медиа-Моста" о возврате вексельной задолженности ставится под вопрос, поскольку 27 июня Генеральная прокуратура наложила арест "на все векселя, принадлежащие ЗАО "Медиа-Мост".

Сегодня же Московский арбитражный суд начнет процедуру банкротства дочерней структуры "НТВ-плюс" - ЗАО "Бонум-1".

Как передает РИА "Новости", суд планирует рассмотреть вопрос о введении в отношении компании процедуры наблюдения и назначении временного управляющего, который будет отвечать за сохранность имущества "Бонум-1". С иском о признании "Бонум-1" банкротом в суд обратился один из кредиторов компании - Научно-техническое агентство "Аэрокосмосэкспорт". Ранее с аналогичным иском в суд обращалось также министерство финансов РФ, которому "Бонум-1" должен значительные суммы по кредитам. Однако это заявление было возвращено из-за ненадлежащего оформления.

В 1997-1998 годах "Бонум-1" взял несколько кредитов на строительство и запуск спутника для трансляции программ "НТВ-плюс". Кредиты не были возвращены в срок, и министерство обратилось в суд. За последний год Московский арбитражный суд вынес несколько решений по искам минфина о взыскании с "Бонум-1" более 100 млн. долларов.