Сегодня Московский арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Бонум-1", входящего в холдинг "Медиа-Мост", сообщает агентство "Интерфакс ".

На закрытом заседании был назначен временный управляющим ЗАО √ им стал Джафар Джафаров, который будет отвечать за сохранность имущества.

По информации источников в суде, по существу вопрос о банкротстве ЗАО "Бонум-1" будет рассматриваться на заседании судейской коллегии 19 сентября. На этом же заседании суд заслушает отчет временного управляющего.

Иск о признании ЗАО "Бонум-1" подан Научно-техническим агентством "Аэрокосмосэкспорт". Ранее попытка обанкротить компанию была предпринята Минфином РФ. Однако исковое заявление было возвращено из-за ненадлежащего оформления.

В период с 1997 по 1998 год "Бонум-1" взял несколько кредитов на строительство и запуск спутника для трансляции программ "НТВ-плюс". Кредиты не были возвращены в строк, и министерство обратилось в суд. За последний год Московский арбитражный суд вынес несколько решений по искам Минфина о взыскании с "Бонум-1" более 100 млн долларов.