Предвыборный штаб Путина, в отличие от 2012 года, будет расположен в Гостином Дворе
Moscow-Live.ru
Предвыборный штаб Путина, в отличие от 2012 года, будет расположен в Гостином Дворе Перед выборами в 2012 году, штаб Путина располагался в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, 36
 
 
 
Предвыборный штаб Путина, в отличие от 2012 года, будет расположен в Гостином Дворе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Перед выборами в 2012 году, штаб Путина располагался в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, 36
Moscow-Live.ru

Избирательный штаб действующего президента РФ Владимира Путина, который ранее объявил о своем решении баллотироваться на новый срок в марте 2018 года, будет располагаться в столичном Гостином Дворе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и Кремлю. По информации издания, помещения для штаба уже подготовлены.

Журналисты отмечают, что многофункциональный комплекс "Гостиный Двор" принадлежит торговому дому "Шатер" Михаила Хубутии. Здание находится на балансе ОАО "Ильинское подворье", которому принадлежат 15,5 тыс. кв. м площади Гостиного Двора (ул. Ильинка, 4). Здание является историческим памятником.

Во время предыдущей избирательной кампании, перед выборами в 2012 году, штаб Путина располагался в здании мэрии Москвы на Новом Арбате, 36. Тогда его работу возглавлял режиссер Станислав Говорухин.

Тем временем во вторник, 9 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что предвыборный штаб Путина заработает "в ближайшее время" (цитата по РИА "Новости").

При этом Песков отказался комментировать обнародованные накануне данные о размерах избирательных фондов кандидатов в президенты. 8 января в ЦИКе сообщили, что на специальный избирательный счет Путина были перечислены 400 млн 30 тысяч 934 рубля.

"Я как пресс-секретарь президента Путина не имею никакого отношения к избирательному фонду кандидата Путина и не имею права отвечать на эти вопросы по закону. Прошу обращаться в штаб Путина, когда он уже полноценно начнет функционировать", - пояснил он (цитата по ТАСС).

По информации телеканала "Дождь", президент РФ в среду, 10 января, лично примет участие в открытии своего избирательного штаба. Об этом журналистам рассказал собеседник, близкий к штабу, и источник в Кремле.

Ожидается, что Путин прибудет в штаб во второй половине дня. Он планирует посетить штаб после намеченного на этот же день визита в Тверскую область, где глава государства пообщается с рабочими Тверского вагоностроительного завода.

5 января в России начался сбор подписей в поддержку самовыдвижения Путина. По закону Путин должен собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку. Акция, начавшаяся с Хабаровска, продлится до 30 января.

В декабря СМИ писали о том, что избирательная кампания действующего президента будет финансироваться за счет пожертвований фондов поддержки регионального сотрудничества и развития, связанных с "Единой Россией".

28 декабря Центризбирком зарегистрировал группу избирателей, созданную для поддержки самовыдвижения Путина, а также ее уполномоченных. ЦИК также разрешил открыть специальный счет для формирования избирательного фонда кандидата и начать предвыборную агитацию.