В российских аэропортах вводят суровые ограничения на пронос жидкостей на борт самолета, сообщил глава Минтранса на фоне широкого обсуждения этой инициативы
Moscow-Live.ru
В российских аэропортах вводят суровые ограничения на пронос жидкостей на борт самолета, сообщил глава Минтранса на фоне широкого обсуждения этой инициативы Министр Максим Соколов объяснил этот шаг заботой о безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских аэропортах вводят суровые ограничения на пронос жидкостей на борт самолета, сообщил глава Минтранса на фоне широкого обсуждения этой инициативы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр Максим Соколов объяснил этот шаг заботой о безопасности
Global Look Press
 
 
 
Согласно старым правилам, пассажиром было разрешено иметь в своем распоряжении до 100 мл жидкости
Russian Look

В российских аэропортах действительно вводят суровые ограничения на пронос жидкостей на борт самолета, подтвердил глава Минтранса на фоне широкого обсуждения соответствующих рекомендация Росавиации. Министр Максим Соколов объяснил этот шаг заботой о безопасности, но отметил, что в конечном счете решение будут принимать сотрудники аэропорта, поэтому кое-какие емкости с жидкостями все же можно будет взять с собой.

"Это дискриминация? Дискриминация во имя благой идеи - транспортной безопасности, - цитирует Соколова "Интерфакс". - Это не дискриминационная норма. Это норма повышенных требований безопасности для всех пассажиров, которые следуют этим рейсом".

Министр напомнил, что прекратить доступ на борт лиц, имеющих в ручной клади жидкость менее 100 мл, рекомендовала Росавиация. На сайте ведомства и сейчас можно найти эту рекомендацию, однако там никакие конкретные объемы не упоминаются: "Любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж".

"Соответствующий приказ Министерства транспорта сегодня также будет подписан. Эта мера будет действовать до снижения соответствующих угроз", - заявил Соколов, фактически заявив, что пока неясно, как долго будут действовать новые ограничения. Тем временем у Life News появилась информация, что ограничения должны действовать как минимум до середины марта. Портал, ссылаясь на документ, подписанный руководителем Росавиации России Александром Нерадько, сообщает, что правоохранительным органам стало известно о подготовке теракта в самолете в период с 7 января по 21 марта. Причем самодельное взрывное устройство, по этим данным, будет замаскировано под тюбик со средством личной гигиены или косметику.

- Эксперты: запрет на провоз жидкостей в самолете слишком жесткий и ударит по карману пассажиров

Ранее, согласно данным на сайте аэропорта "Домодедово", правила были такими: жидкость должна быть в емкостях, не превышающих объем 100 мл, всего допускался пронос жидкостей до литра, при этом все емкости должны были быть упакованы в прозрачный пакет.

Впрочем, Минтранс готов пойти на уступки и разрешить провоз жидкости в ручной клади в редких случаях (фактически - если удастся договориться об этом с ответственными лицами).

"Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там (в емкости) действительно провозятся соответствующие лекарства... Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит", - пояснил механизм министр (цитата по РИА "Новости").

Ранее сообщалось, что новые ограничения вызваны подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Министр этого не сказал. Он также отметил, что данное решение "напрямую не связано" с последними терактами в Волгограде, но в то же время обратил внимание, что эти теракты свидетельствуют об усилении террористической опасности. Министр также ответил на вопросы журналистов о взрыве 29 декабря в Волгограде, который прогремел на вокзале.

"Мы оперативно проанализируем всю имеющуюся информацию, в том числе видеозаписи. Вернее, это уже сделано сотрудниками соответствующих спецслужб и уполномоченными представителями Минтранса и ОАО "РЖД" и других транспортных компаний. В целом действия службы безопасности были абсолютно правильными" - заявил Соколов.

Рунет негодует: "В категорию "жидкости" вошли тушь и помада"

Новый запрет для авиапассажиров быстро подхватили пользователи Рунета. При этом найти среди комментаторов тех, кто относится к ограничениям с пониманием, очень сложно. Зато есть те, кто отнесся к этому с юмором.

"В целях безопасности в РФ с 08.01.14 авиапассажиров будут перевозить исключительно в состоянии медикаментозного сна в смирительных рубашках", - острит @astroaist.

"Запрет на провоз жидкости для линз это уж совсем за гранью 0_0 очень многие летают без багажа, так что не надо про "легко сдать и всё ок", - написал в Twitter муниципальный депутат столицы Максим Кац.

Кое-кто уже ощутил на себе влияние новых правил. "Вопрос к министру внутренних дел: как мои глазные капли на рейсе в NY могут помешать олимпиаде в Сочи?" - недоумевает заместитель главного редактора телеканала "Дождь" Мария Макеева.

"Рапортую. Отбирают жидкости в емкостях всех размеров. В категорию "жидкости" вошли тушь и помада. Мотивируют Олимпиадой. Так победим, ага", - добавила телеведущая в Twitter.

"Человек на 4/5 состоит из воды. Означает ли это, что перед посадкой в самолет людей должны высушивать, а жидкость из них сдавать в багаж?" - иронизирует @helgi_oiisac.