Сельский учитель Илья Фарбер, приговоренный к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей за взятку, выйдет на свободу в пятницу, 10 января, сообщил его сын Петр
© РИА Новости / Максим Блинов
Сельский учитель Илья Фарбер, приговоренный к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей за взятку, выйдет на свободу в пятницу, 10 января, сообщил его сын Петр Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ильи Фарбера 31 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сельский учитель Илья Фарбер, приговоренный к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей за взятку, выйдет на свободу в пятницу, 10 января, сообщил его сын Петр
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ильи Фарбера 31 декабря
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Освобождение по УДО стало возможным после того, как президент РФ Владимир Путин назвал дело Фарбера "вопиющим" и учителю по ходатайству прокуратуры снизили срок наказания до трех лет лишения свободы
Пресс-служба Президента России

Сельский учитель Илья Фарбер, приговоренный к трем годам лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей за взятку, выйдет на свободу в пятницу, 10 января, сообщил его сын Петр.

"Завтра, 10 января 2014 года, папу освободят из СИЗО-1 Твери, предположительно, в первой половине дня. Увидимся в Твери!" - написал Петр Фарбер в Twitter.

Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Ильи Фарбера 31 декабря. Освобождение по УДО стало возможным после того, как президент РФ Владимир Путин назвал дело Фарбера "вопиющим" и учителю по ходатайству прокуратуры снизили срок наказания до трех лет лишения свободы. В 2012 году он был приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

Напомним, бывший директор сельского ДК Илья Фарбер был признан виновным в том, что, по мнению прокуратуры, в 2011 году получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в ДК, а через месяц - еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле они были проведены не в полном объеме. Как считают следователи, подписав указанный акт, Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в сумме 941 тысячи рублей.

Фарбер отказывался для выхода на свободу воспользоваться правом осужденного просить о помиловании, поскольку для этого надо было бы признать свою вину, а "ее нет".

Адвокат Фарбера Анна Ставицкая ранее заявляла "Интерфаксу", что "в деле отсутствуют доказательства вины Фарбера", при этом защита располагает данными "о спланированной провокации в отношении него, после чего и было возбуждено дело".

После освобождения Илья Фарбер пообещал заняться правозащитной деятельностью и бороться с нарушениями прав подследственных, заключенных и работников уголовно-исполнительной системы.