В Барнауле инвалид, которого отказалась искать полиция, умер после 12 часов на сорокаградусном морозе
Вести
В Барнауле инвалид, которого отказалась искать полиция, умер после 12 часов на сорокаградусном морозе
 
 
 
В Барнауле инвалид, которого отказалась искать полиция, умер после 12 часов на сорокаградусном морозе
Вести

Следственные органы Алтайского края проводят проверку по факту смерти 28-летнего инвалида детства, проживавшего в Барнауле. Молодой человек умер утром во вторник в краевом центре термических поражений, сообщает сайт СУ Следственного комитета по региону.

По данным следствия, молодой человек 10 декабря, оказавшись случайно один в автобусе, был высажен водителем и кондуктором на остановке в поселке Новосиликатный. По сведениям газеты "Московский комсомолец", Виталия Седухинского до этого всегда сопровождала мать, однако в этот раз в автобус женщина попасть не смогла, так как дверь перед ней захлопнулась.

Виталий из-за особенностей развития не умел говорить, поэтому он 12 часов находился на сорокаградусном морозе, получив обморожение рук. За это время никто из прохожих не поинтересовался, почему мужчина сидит на остановке и не нужна ли ему помощь.

Мать Виталия по телефону сообщила в полицию об исчезновении сына и попросила их разыскать его. Однако стражи порядка просьбу женщины проигнорировали. После проверки следователи регионального управления СК вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских "за отсутствием в их действиях состава преступления".

27 декабря Виталию ампутировали обмороженные кисти рук. Близкие семьи Седухинских рассказали газете "Комсомольская правда", что несколько дней после операции у Виталия держалась высокая температура, потом ее наконец удалось сбить. Появилась надежда на выздоровление, однако во вторник утром матери сообщили, что ее сын умер. Он пошел в туалет и, не удержавшись на ногах, упал. От удара у мужчины оторвался тромб.

Следствию предстоит установить обстоятельства смерти инвалида, отмечается на сайте СК. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Председатель Алтайского краевого отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" Раиса Федорова сообщила РИА "Новости", что в регионе проходит акция по сбору средств в помощь пострадавшей семье. Правоохранительные органы в свою очередь отчитались, что личности водителя и кондуктора автобуса, в котором ехал молодой человек, установлены, но они отрицают, что видели Виталия.