Митинг на улице 1905 года, 18 марта 2007 года
Революционный коммунистический союз молодежи
Митинг на улице 1905 года, 18 марта 2007 года Митинг на улице 1905 года, 18 марта 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митинг на улице 1905 года, 18 марта 2007 года
Революционный коммунистический союз молодежи
 
 
 
Митинг на улице 1905 года, 18 марта 2007 года
Революционный коммунистический союз молодежи
 
 
 
Сергей Удальцов
Russian Look

Представители ряда оппозиционных организации проводят в понедельник санкционированный властями митинг у памятника возле метро "Улица 1905 года". Как сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, помимо активистов его организации, в акции участвуют члены КПРФ, анархисты и представители некоторых других политических сил.

"По моей оценке, собралось около 300 человек. Акция проходит очень достойно и мирно", - отметил оппозиционер. Удальцов пояснил, что эта акция проходит в годовщину "кровавого воскресенья".

"Все участники акции говорят о том, что мощный гражданский протест, который проявляется в последнее время, не должен привести к новому "кровавому воскресенью", - отметил оппозиционер. Как известно, 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге произошел разгон мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу, которые намеревались вручить царю Николаю II коллективную Петицию о своих нуждах. Тогда 130 погибли, еще 299 получили ранения.

"Вместе с тем, мы считаем, что народ должен проявлять большую активность в борьбе за свои права и на любых акциях протеста должны четче звучать социальные требования, поскольку большинство людей страдает от социальной несправедливости", - добавил Удальцов, описывая цели акции.

Отвечая на вопросы о своем самочувствии, он сообщил, что "еще не успел полностью адаптироваться после своей болезни". По этой причине оппозиционер сам не пошел на митинг, однако выразил надежду, что в скором времени состояние здоровья позволит ему "вернуться к более активной деятельности".

Напомним, что 25 декабря 2011 года Сергей Удальцов был приговорен по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции) к десяти суткам административного ареста. На следующий день защита оппозиционера обжаловала решение суда.

Срок ареста истек в минувшую среду. Все это время оппозиционер продолжал лечение в больнице под круглосуточным надзором полицейских. 4 января Удальцов вышел на свободу.

На протяжении последних месяцев полиция регулярно задерживает Удальцова при попытке участия в различных массовых акциях. Как правило, ему вменялась ст. 19.3 КоАП РФ. Практически во всех подобных случаях суд поддерживал позицию обвинения и назначал оппозиционеру наказание в виде заключения под стражу.