На юго-западе Москвы, по адресу Новочеремушкинская, 38, горит итальянский ресторан Il Pittore
ilpittore.ru
На юго-западе Москвы, по адресу Новочеремушкинская, 38, горит итальянский ресторан Il Pittore В МЧС подтвердили, что под завалами в ресторане обнаружены тела двоих погибших. Это сотрудники ресторана. Госпитализированы 32 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На юго-западе Москвы, по адресу Новочеремушкинская, 38, горит итальянский ресторан Il Pittore
ilpittore.ru
 
 
 
В МЧС подтвердили, что под завалами в ресторане обнаружены тела двоих погибших. Это сотрудники ресторана. Госпитализированы 32 человека
Russia Today
 
 
 
Площадь возгорания стремительно увеличивается, по последним данным источника в правоохранительных органах, это 250 квадратных метров
ilpittore.ru

На юго-западе Москвы, по адресу Новочеремушкинская, 38, сгорел двухэтажный итальянский ресторан Il Pittore ("Художник"). В момент начала пожара в ресторане находились около 50 человек, проводилась эвакуация.

Число пострадавших в разных источниках значительно различалось: первое время их наличие отрицали вовсе. По последним же данным "Интерфакса", имеются двое погибших. А в пресс-службе столичного управления МВД России огласили предварительную информацию: 27 пострадавших, в основном у них осколочные ранения из-за разлетевшегося стекла. 22 человека госпитализированы.

Наконец, в МЧС подтвердили, что под завалами в ресторане обнаружены тела двоих погибших. Это сотрудники ресторана. Госпитализированы 32 человека. Руководитель столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников уточнил, что всего число пострадавших при взрыве в ресторане на юго-западе Москвы достигло 39.

- Предварительный СПИСОК пострадавших
- В больницах остается 31 человек
- Семьи погибших получат по миллиону
- Крупные взрывы и пожары последних лет в клубах и ресторанах

Площадь возгорания стремительно увеличивалась, и, по данным источника в правоохранительных органах, на 300 квадратных метрах пламя удалось локализовать и лишь через какое-то время потушить. В здании раздались как минимум два хлопка - по всей видимости, это взрывались газовые баллоны, которых было много внутри.

Максимальные разрушения произошли в районе кухни. Также в здании полностью выбиты все стекла, произошла частичная деформация стен, обвалилась кровля.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев сообщил, что в 15:25 в службу "01" поступило сообщение о взрыве и последовавшем пожаре на Новочеремушкинской улице, дом 38. "По предварительным данным, на первом этаже здания произошел взрыв бытового газа с последующим горением", - сказал Бобылев.

Как передает ИТАР-ТАСС, клубы дыма видны на большом расстоянии от места происшествия. К ресторану на Новочеремушкинской улице следуют машины скорой помощи. Движение по улице затруднено.

Основной версией трагедии является взрыв бытового газа, сообщил источник в правоохранительных органах. "По предварительным данным, взрыв произошел на кухне в результате вспышки газовоздушной смеси", - сказал собеседник "Интерфакса". Он добавил, что после первого взрыва произошли еще два из-за детонации газовых баллонов, на которых работали плиты ресторана.

Официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова сообщила, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: причинение смерти по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Семьи погибших получат по миллиону

Семьи погибших в результате взрыва в московском ресторане получат единовременную материальную помощь от столичного правительства в размере 1 млн рублей, сообщил источник в мэрии.

"Граждане, пострадавшие при взрыве, после прохождения необходимого медицинского освидетельствования смогут рассчитывать на единовременную компенсацию в 500 тысяч рублей", - добавил чиновник.

Помимо выплат, власти окажут помощь при захоронении погибших из расчета около 40 тысяч рублей на человека.

Эти цифры подтвердил заместитель мэра по коммунальной сфере Петр Бирюков. Он отметил также, что ранее пожарные инспекции проверяли сгоревший ресторан, однако никаких нареканий к работе с газовыми баллонами у них не было.

Предварительный СПИСОК пострадавших

LifeNews публикует предварительный список пострадавших - он уточняется и дополняется.

1. Агаджанова Ника, 3 года

2. Агаджанова Виктория, 39

3. Агаджанова Светлана, 52

4. Агафонов Руслан, 28, повар, реанимация

5. Андабаев Марат, 32, сотрудник ресторана

6. Горбоконенко Тимур, 21, повар, реанимация

7. Егоян Сиранош, 36, кондитер

8. Кушеева Бухтыгыр, 28, посудомойщица

9. Латыпов Раиль, 29 (отпущен на амбулаторное лечение)

10. Михень Антон, 29 (отпущен)

11. Сатвалдов Анвар, 40, реанимация

12. Сотыбалдыева Феруза, 28, реанимация

13. Григулев Дмитрий, реанимация

14. Батырбеков Насгюль, реанимация

15. Мкртчан Феликс, 14 лет

16. Гущин Денис, 30, реанимация

17. Варваркина Ангелина

18. Гуцуляк Нина

19. Джамилов Мухадин, реанимация, крайне тяжелое состояние

20. Кожухарь Ирина

21. Зуйкина Ольга, отказ от госпитализации

22. Васильев Валерий

23. Алисултанова Азиза

24. Умаралиева Мамлака

25. Зыкова Татьяна

26. Дациева Анна

27. Фуйур Лоредана

28. Усманов Азизбек

29. Сарбашева Наргиза

30. Подольская Ирина

31. Карабаев Владимир

32. Дамаев Сергей, отказ

В больницах остается 31 человек

Состояние троих пострадавших оценивается как крайне тяжелое, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.

"В общей сложности пострадал 41 человек, двое из них погибли, 31 человек был госпитализирован, еще восемь после оказания медицинской помощи от госпитализации отказались", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в реанимационных отделениях находятся 19 человек, состояние трех из них оценивается как крайне тяжелое.

"Это 38-летний повар ресторана, у которого обожжено 100% тела, также у него обнаружена баротравма и ожог дыхательных путей. Также в крайне тяжелом состоянии находится 21-летняя девушка с ожогами 25% поверхности тела, которая находится в шоковом состоянии, а также 27-летняя сотрудница ресторана, у которой обожжено 20% тела", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Состояние еще 15 реанимационных больных оценивается как тяжелое. "Из 39 раненых в тяжелом состоянии находятся 15 человек", - сообщил также собеседник агентства.

Он добавил, что среди пострадавших двое несовершеннолетних. Это 14-летний юноша, находящийся в удовлетворительном состоянии, а также трехлетняя девочка, которую мама и бабушка самостоятельно доставили в одну из детских больниц с ожогами. Ее состояние оценивается как средней тяжести.

Всего в результате взрыва пострадали 25 женщин и 14 мужчин. "Из 39 людей, получивших травмы, 11 - это работники самого заведения", - добавил собеседник "Интерфакса".

Также среди получивших травмы пять иностранцев: трое граждан Киргизии, а также двое граждан Молдавии и Узбекистана.

Крупные взрывы и пожары последних лет в клубах и ресторанах

3 февраля 2007 года в Москве в результате пожара был полностью уничтожен культурно-развлекательный центр "Слава". Площадь пожара - свыше 1000 кв. м.

В ночь на 25 марта 2007 года в Москве результате взрыва пиротехники произошел пожар в ночном клубе "911", расположенном в здании театра "Ленком". Погибли 11 человек.

4 декабря 2007 года в Москве произошел пожар в ресторане "Восточный дворик" на улице Покровке. Огонь быстро распространился, охватив площадь в 100 кв. м. Здание ресторана выгорело полностью.

7 декабря 2007 года в Одинцовском районе Московской области произошел пожар в ресторане. Площадь пожара составила почти 400 кв. м, двухэтажное здание ресторана сгорело практически полностью. Пострадал один человек.

7 февраля 2008 года в Москве произошел пожар в элитном ночном клубе "Дягилев", расположенном в нескольких десятках метров от московского театра "Эрмитаж". Пострадали 2 человека. Площадь пожара - 1,5 тыс. кв. м.

22 октября 2008 года в Москве произошел пожар в Центральном доме культуры железнодорожников на площади трех вокзалов. Никто не пострадал.

23 октября 2009 года в Самаре в кафе произошел пожар. Площадь пожара составила 1 тыс. кв. м. Пожару был присвоен второй номер сложности.

15 ноября 2009 года в городе Набережные Черны в диско-баре произошел пожар. Два человека погибли. 29 человек госпитализированы, 8 из них в тяжелом состоянии.

В ночь на 5 декабря 2009 года в Перми произошел пожар в ночном клубе "Хромая лошадь". Погибли 156 человек. Травмированы около 100 человек.

9 марта 2010 года в центре Москвы в ночном клубе "Опера" произошел пожар. Ему была присвоена вторая категория сложности. Выгорело 1,2 тыс. кв. м площади, произошло обрушение кровли площадью 800 кв. м. В результате пожара один человек погиб, еще один пропал без вести. (По материалам ИТАР-ТАСС).