В понедельник поиски ребенка продолжаются
Брянская городская администрация
В понедельник поиски ребенка продолжаются Следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник поиски ребенка продолжаются
Брянская городская администрация
 
 
 
Следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей)
Брянская городская администрация
 
 
 
По версии следствия, одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора
Брянская городская администрация
 
 
 
Лопнула труба коллектора канализации около метра в диаметре. Женщину удалось спасти, а ребенка затянуло потоком в канализационную трубу
Брянская городская администрация
 
 
 
Сообщения о том, что тело ребенка, который вместе с матерью провалился в промоину под канализационным коллектором около памятника летчикам в Брянске в воскресенье, 8 января, не соответствуют действительности
Телеканал "Звезда"
 
 
 
В понедельник поиски ребенка продолжаются
Телеканал "Звезда"
 
 
 
К настоящему моменту обнаружены обувь ребенка и фрагменты одежды - детские сапожки и капюшон от курточки. Их нашли спустя несколько часов после трагедии
Телеканал "Звезда"

Сообщения о том, что найдено тело полуторагодовалого ребенка, который вместе с 26-летней матерью провалился в промоину под канализационным коллектором около памятника летчикам в Брянске в воскресенье, 8 января, не соответствуют действительности. Об этом сайту nashbryansk.ru сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области Олег Янков.

Подобные сообщения появились на ряде форумов и на лентах федеральных интернет-СМИ к вечеру воскресенья. Однако, комментируя эту информацию, представитель МЧС предположил, что эти данные озвучили знакомые родственников, которые "приняли желаемое за действительное", передает РИА "Новости".

К настоящему моменту обнаружены обувь ребенка и фрагменты одежды - детские сапожки и капюшон от курточки. Их нашли спустя несколько часов после трагедии - накануне около 17:00 по московскому времени - на очистных сооружениях примерно в пяти километрах от места трагедии, куда их унесло течением. В частности, обувь нашли возле памятника танкистам в Фокинском районе города.

Самого ребенка пока обнаружить не удалось. Надежды найти малыша живым почти нет, пишет "Комсомольская правда". Спасатели считают, что тело малыша где-то застряло.

В понедельник поиски ребенка продолжаются. Там, где это возможно, трубы обследуют водолазы. В местах, недоступных для человека, применяется спецтехника - так называемые "кошки" (приспособления, которые могут зацепить то, что застряло в трубах).

По словам Олега Янкова, если поиски результата не дадут, то после обеда из Калуги приедет робот, предназначенный для исследования подобных труб. По информации МЧС, на месте провала грунта утром начались ремонтные работы по замене дефектной трубы коллектора.

"Создан оперативный штаб руководства проведением поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Поиски ведутся на пяти участках. В них задействованы 4 бригады горводоканала, два звена поисково-спасательного отряда города Брянска, два звена поисково-спасательного отряда поисково-спасательной службы Брянского пожарно-спасательного центра. Всего 65 человек, 24 единицы техники", - говорится в пресс-релизе ведомства.


Провалившегося под землю малыша могли спасти, но полиция боялась подойти к яме, рассказывают очевидцы

Между тем, есть версия, что малыша можно было спасти. Так считают очевидцы происшествия. По их словам, прибывшие на место полицейские сначала опасались подходить к зияющей в асфальте дыре, боясь повторного обрушения. Все это время мать ребенка отчаянно цеплялась за край обрыва, а ребенок барахтался на поверхности нечистот и еле слышно плакал, пока не утонул, передает портал Life News, который обнародовал видео с места ЧП. По другим данным, сотрудники полиции прибыли на место, когда малыша уже унесло подземным потоком.

Ранее сайт briansk.ru опубликовал фотогалерею с места ЧП. Видно, что тротуар в месте провала вымощен плиткой. В понедельник кадры с места трагедии появились в социальных сетях - здесь и здесь. Их публикуют жители Брянска. Стоит отметить, что, по данным сайта, глубина провала составляет примерно четыре метра.

Власти Брянска проверят, где еще в городе людям грозит провалиться под землю

После инцидента в центре Брянска губернатор области Николай Денин провел совещание. По его итогам было решено провести проверку мест, где может повториться подобная ситуация. Денин пообещал принять все меры, чтобы трагедия не повторилась. "Сейчас сделаем анализ и посмотрим, что где происходит. Мы проверим все, примем меры абсолютно, чтобы, не дай Бог, что-то не повторилось", - заверил он.

Губернатор с прискорбием отметил, что "износ вообще коммунального хозяйства - свыше 60%". "Мы определились, невзирая ни на что нужно выделять деньги, нужно восстанавливать все это. В противном случае дальше еще хуже может быть", - добавил он, пообещав, что власти окажут моральную и материальную поддержку пострадавшей семье, пишет "Комсомольская правда".

Напомним, трагедия в Советском районе Брянска произошла в воскресенье, 8 января, около 13:00 26-летняя Татьяна Диденко гуляла с полуторагодовалым Кириллом, находившимся в коляске, когда земля под ними неожиданно просела. Как выяснилось, в этом месте лопнула труба коллектора канализации около метра в диаметре. Женщину удалось спасти, а ребенка затянуло потоком в канализационную трубу.

Губернатор Брянской области Николай Денин высказал предположение, что одной из причин трагедии могла стать теплая погода. Он отметил, что труба коллектора имеет свежий облом, предположив также, что через образовавшееся в трубе отверстие "потихоньку промывало и вымывало этот песок". "И вот эта плитка в конечном итоге под вымытый песок обвалилась", - сказал губернатор.

Между тем виновников гибели младенца будут искать среди чиновников ЖКХ. Следственными органами СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, одной из возможных причин обрушения явились нарушения, допущенные при строительстве коллектора.

Крупные ЧП, связанные с провалами грунта в РФ в 2010-2012 годах

4 декабря 2011 года в Березниках (Пермский край) от проседания грунта вблизи нефункционирующих зданий Березниковского шахтостроительного управления (БШСУ) ОАО "Уралкалий" образовалась новая воронка (предыдущий провал грунта произошел 25 ноября 2010 года). Ее увеличение произошло в результате обрушений бортов (в основном северо-западного и юго-восточного). Первоначально размеры воронки составляли 22 на 15 метров, затем она увеличилась почти в четыре раза - до размеров 49 на 32 метра. Начало работ по засыпке воронки запланировано на июль 2012 года.

22 августа 2011 года на проспекте Ленина города Самары во время дождя под асфальт почти полностью провалился автомобиль Hyundai. Водитель погиб.

10 апреля 2011 года крупный провал асфальта произошел на тротуаре на северо-западе Москвы. Провал глубиной до 15 метров и шириной более 3 метров произошел у дома 31 на проспекте Маршала Жукова. Асфальт обрушился в подмытую водой пустоту вблизи проезжей части. Недалеко от места происшествия находится крупная дорожная развязка.

8 марта 2011 года рядом с жилым домом 12/14 по Красноказарменной улице в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы произошел провал грунта 10 метров в длину, пять - в ширину и семь - в глубину. Причиной провала грунта стали строительные работы, ведущиеся на Красноказарменной улице. В зоне провала оказалась теплотрасса, которую никогда не ремонтировали. В ходе ликвидации последствий ЧП на три-четыре часа без тепла остались жители нескольких окрестных домов.

25 ноября 2010 года провал грунта произошел на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий", возле железнодорожной станции Березники в Пермском крае. В земле образовалась полость, куда провалился грузовой вагон. Работа станции была приостановлена и возобновлена через несколько суток.

Позднее провал значительно увеличился, его размеры достигли 123 на 70 метров, глубина - 98 метров. В начале августа 2011 года местные власти приступили к ликвидации полости. Площадь засыпанной территории составила 9,6 тысячи квадратных метров. В воронку было засыпано около одного миллиона тонн песчано-гравийной смеси.

30 мая 2010 года на улице академика Павлова в Санкт-Петербурге из-за разлива холодной воды образовалась глубокая яма диаметром три метра. В образовавшийся размыв провалилась машина "Шевроле", в которой в этот момент находились два человека. Люди успели выскочить, а машина скрылась в яме полностью. В результате ЧП три жилых дома, где проживают примерно 200 человек, были отключены от холодного водоснабжения.

18 мая 2010 года в результате провала грунта три ямы размерами до двух метров образовались в Малом Дровяном переулке в центре Москвы. Один провал - размером 1,5 метра на два метра и глубиной до 60 сантиметров, остальные два - чуть меньше. В результате провалов в ямах оказались три автомобиля. Провал грунта произошел на стройплощадке и прилегающей к ней территории.

13 апреля произошел провал канализационного коллектора в районе улицы Каширская Советского района Ростова-на-Дону. Из-за повреждения коллектора работники ЖКХ ограничили водоснабжение двух из восьми районов города, где проживают почти 260 тысяч человек.

17 февраля 2010 года крупная авария на канализационном коллекторе произошла в районе улицы Нансена Ростова-на-Дону. Коллектор повредили плывуны (специфический подвижный грунт). На время ремонта стоки были переведены на окружной коллектор за счет ввода старой канализационной насосной станции "Северная-1".

Из-за перегрузки окружного коллектора больше месяца сброс части сточных вод производился в реку Темерник, впадающую в Дон.