Прокуратура признала законным второе заключение Ходорковского в ШИЗО
www.runewsweek.ru
Прокуратура признала законным второе заключение Ходорковского в ШИЗО Всего за время пребывания бывшего главы ЮКОСа в колонии его заключали в штрафной изолятор трижды за различные нарушения внутреннего режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура признала законным второе заключение Ходорковского в ШИЗО
www.runewsweek.ru
 
 
 
Всего за время пребывания бывшего главы ЮКОСа в колонии его заключали в штрафной изолятор трижды за различные нарушения внутреннего режима
НТВ
 
 
 
Экс-глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменск
www.kp.ru

Прокуратура Читинской области отказала в удовлетворении жалобы защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконным его второго заключения в штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии.

17 марта 2006 года в рамках вынесенного административного взыскания администрация колонии города Краснокаменска Читинской области направила бывшего главу ЮКОСа в штрафной изолятор на семь суток за употребление пищи вне отведенного для этого места, что, по мнению администрации колонии, является нарушением правил внутреннего распорядка для осужденных.

Защита Ходорковского пытается оспорить законность действий администрации колонии. Адвокат Ходорковского Семен Розенберг убежден, что у администрации не было достаточных оснований для заключения его в ШИЗО.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в прокуратуре области, доводы, которые защита Ходорковского привела в своей жалобе, прокуратура признала необоснованными.

Всего за время пребывания бывшего главы ЮКОСа в колонии его заключали в штрафной изолятор трижды за различные нарушения внутреннего режима. В первый раз 24 января он был помещен на пять суток в ШИЗО за хранение документов, которые по правилам внутреннего распорядка осужденным запрещено иметь при себе, а в третий раз он провел десять суток в штрафном изоляторе в начале июня за то, что у него нашли два лимона, которые не были учтены в описи переданных ему продуктов питания.

До обращения в прокуратуру Читинской области Розенберг подавал жалобу с этим требованием в одно из подразделений прокуратуры региона, которое надзирает за исполнением закона в исправительных учреждениях. Тогда эта жалоба также была отклонена.

Ранее читинский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Константин Ануфриев, объясняя причины первого отклонения жалобы, сказал, что "прокуратура не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования" в связи с направлением экс-главы ЮКОСа в изолятор. По мнению Ануфриева, все нормы закона при направлении Ходорковского в ШИЗО были соблюдены.

Защите Ходорковского ранее удалось в суде города Краснокаменска добиться признания необоснованным его первого заключения в ШИЗО.

Экс-глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы, на окраине небольшого городка Краснокаменск. Сюда он был этапирован из Москвы в октябре 2005 года.

В настоящее время Ходорковский находится в следственном изоляторе Читы, куда был доставлен в декабре 2006 года для проведения с ним следственных действий в рамках нового уголовного дела, которое ведет Генеральная прокуратура России. Адвокаты экс-главы ЮКОСа не исключают, что ему будут предъявлены новые обвинения. В СИЗО Читы также был этапирован глава банка Менатеп Платон Лебедев.

Как сидят в ШИЗО

Решение о наложении взыскания на заключенного в виде водворения в штрафной изолятор (ШИЗО) принимается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим. Поводом является нарушение заключенным правил внутреннего распорядка. При применении взыскания учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения проступка, а если производилась проверка обстоятельств нарушения - со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения проступка. Осужденному предоставляется возможность дать устные и письменные объяснения. В случае отказа от них администрацией колонии составляется соответствующий акт.

Осужденный может обжаловать наказание вышестоящему начальнику, прокурору или в суде, однако подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания. Разовое помещение в ШИЗО не должно превышать 15 суток, а общий срок наказания за год - двух месяцев.

При приеме осужденного в ШИЗО он должен быть осмотрен врачом и подвергнут обыску. В ШИЗО осужденным запрещается брать с собой продукты и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки и пасты, туалетной бумаги и выписанных ими журналов и газет. Водворенным в ШИЗО запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов, получение посылок и передач.

Осужденные имеют право на ежедневную прогулку в один час. Письменные и почтовые принадлежности выдаются заключенному только на время написания корреспонденции. Минимальная температура в ШИЗО должна быть не ниже 16 градусов тепла. Постельные принадлежности осужденным выдаются только на время сна. Питание осуществляется по пониженным нормам, но с учетом медицинского заключения может производиться и по обычным нормам.