Землетрясения на Байкале и в Ингушетии - обошлось без разрушений
Архив NEWSru.com
Землетрясения на Байкале и в Ингушетии - обошлось без разрушений
 
 
 
Землетрясения на Байкале и в Ингушетии - обошлось без разрушений
Архив NEWSru.com

В Иркутской области Байкальской сейсмологической станцией зарегистрировано землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера, сообщили в воскресенье РИА "Новости" в областном управлении по ГО и ЧС.

Землетрясение произошло 8 декабря в 7 часов 19 минут по Гринвичу в акватории озера Байкал, севернее острова Ольхон. Жертв и разрушений нет.

"Этот природный инцидент вызван тектоническими подвижками на дне озера, что является для Байкала обычным явлением", - заявил в воскресенье известный российский сейсмолог, заместитель директора Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН) Кирилл Леви.

По его словам, в наступившем году специалисты не ожидают сильных землетрясений в Прибайкалье. Согласно долгосрочным прогнозам, в настоящее время продолжается стабильный период. Усиление сейсмической активности ожидается к 2010 году.

При этом ученый заметил, что составление краткосрочных прогнозов землетрясений современной науке пока не под силу. Поэтому от непредвиденных природных катаклизмов жители планеты не застрахованы.

В Ингушетии тоже обошлось без разрушений

Землетрясение силой до 3,5 баллов произошло в Ингушетии. Его эпицентр находился в 4 км от города Магаса, сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс" представитель республиканского МЧС.

"Землетрясение произошло около 20:37 мск субботы. По данным сейсмостанции, в Назрани землетрясение составляло 2 балла. Жертв и разрушений нет", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это уже второе землетрясение, которое произошло на территории Ингушетии за последние двое суток.