В Мурманской области вандалы обесточили стратегически важный объект Минобороны РФ
Архив NEWSru.com
В Мурманской области вандалы обесточили стратегически важный объект Минобороны РФ
 
 
 
В Мурманской области вандалы обесточили стратегически важный объект Минобороны РФ
Архив NEWSru.com

В Мурманской области вандалы обесточили подстанцию ОАО "Колэнерго", которая снабжает стратегически важный объект Министерства обороны России, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ ОАО, неизвестные преступники в пятницу разграбили подстанцию Северных электрических сетей ОАО "Колэнерго", снабжающую электроэнергией 82-й судоремонтный завод Минобороны и котельную поселка Росляково.

Аварийно-предупредительный сигнал на пульт диспетчера Северных электрических сетей поступил в 7:45 по московскому времени. Через несколько минут дежурная смена котельной Росляково сообщила об отсутствии напряжения на одной из питающих линий.

На место происшествия была направлена оперативная бригада, которая обнаружила, что одна из запасных дверей подстанции проломлена, украдено дорогостоящее оборудование и детали из цветного металла.

СРЗ-82, стратегический объект Министерства обороны, запитывался электроэнергией по нескольким фидерам. В данный момент по просьбе руководства завода некоторые из них были выведены из эксплуатации в ремонт, чем и воспользовались злоумышленники, пояснил он.

В настоящее время завод и котельная остались без резервного питания, что "в случае возникновения непредвиденных ситуаций может привести к непоправимым последствиям", отметили в "Колэнерго".

На заводе СРЗ-82 ремонтируются современные боевые корабли, а сбой в работе котельной в условиях низких температур приведет к разморозке всей системы отопления населенного пункта. В этом случае ущерб может измеряться десятками миллионов рублей.