Верховный суд РФ отклонил жалобу бизнесмена Стерлигова на ЦИК
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ отклонил жалобу бизнесмена Стерлигова на ЦИК
 
 
 
Верховный суд РФ отклонил жалобу бизнесмена Стерлигова на ЦИК
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу бизнесмена Германа Стерлигова на Центральную избирательную комиссию РФ, которая не зарегистрировала группу избирателей, созданную для поддержки его самовыдвижения кандидатом в президенты РФ.

"Верховный суд признал мотивировку ЦИК в отказе (Стерлигову) соответствующей законодательству и оставил его решение без изменения", - сказали в пятницу "Интерфаксу" в канцелярии первой инстанции Верховного суда РФ.

Центризбирком РФ 27 декабря 2003 года отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Стерлигова кандидатом на должность президента РФ. Основанием для этого решения стал тот факт, что протокол регистрации участников собрания избирателей нотариально не удостоверен, как того требует федеральный закон "О выборах президента РФ".

На заседании ЦИК подчеркивалось, что еще 24 декабря Стерлигову рекомендовали отозвать представленный пакет документов с тем, чтобы повторно провести собрание группы и оформить протокол в полном соответствии с законом, поскольку самовыдвижение кандидатов в президенты продолжалось до 1 января 2004 года включительно.

Стерлигов отказался сделать это, а на заседании ЦИК заявил, что намерен опротестовать данное решение в Верховном суде РФ, что он и сделал 5 января.

"В случае, если Верховный суд нам откажет, мы будем подавать жалобу в Страсбургский суд, - заявил тогда Стерлигов. - Мы будем требовать отмены результатов выборов, какими бы они ни были".