В Якутии пресечено крупное мошенничество с валютными векселями, которое чуть было не привело к банкротству республики
Архив NTVRU.com
В Якутии пресечено крупное мошенничество с валютными векселями, которое чуть было не привело к банкротству республики По уголовному делу задержаны бывший министр финансов республики и гражданин Швейцарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Якутии пресечено крупное мошенничество с валютными векселями, которое чуть было не привело к банкротству республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
По уголовному делу задержаны бывший министр финансов республики и гражданин Швейцарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мошенники из России и Швейцарии пытались реализовать валютные векселя на сумму в 100 млн. долларов, выпущенные под гарантии правительства Якутии
Архив NTVRU.com

В Якутии пресечено крупное мошенничество с валютными векселями, которое чуть было не привело к банкротству республики, передает "Интерфакс". По уголовному делу задержаны бывший министр финансов республики и гражданин Швейцарии.

Группа мошенников из числа граждан России и Швейцарии пыталась реализовать валютные векселя на сумму в 100 млн. долларов, выпущенные под гарантии правительства Якутии.

В случае предъявления финансовых претензий кем-либо из владельцев векселей к правительству Якутии, республика должна была бы выплатить более 30% годового бюджета республики.

Прокуратура Якутии в 2000 году возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностных лиц республики при выпуске и обращении названных векселей.

В соответствии с заключением Контрольно-ревизионного управления республиканского Минфина, эмиссия валютных векселей была признана незаконной. Специальная комиссия уничтожила векселя.

Акт об уничтожении был приобщен к материалам уголовного дела, а само дело прекращено "за отсутствием состава преступления", сообщили в ГУБЭП.

Однако в декабре 2001 года представители одной из швейцарских компаний через одну из иностранных фирм предложили к продаже векселя, считавшиеся уничтоженными.

Векселя предлагалось обменять на векселя ЗАО "АЛРОСА" номиналом в 1 млн. долларов.

Руководитель иностранной компании был ознакомлен с информацией о происхождении недействительных векселей и сам обратился в правоохранительные органы с просьбой о пресечении деятельности мошенников.

По данному факту 29 декабря 2001 года было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части третьей статьи 159 УК РФ - "Мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере".

В ходе расследования этого дела были задержаны двое названных лиц. При задержании был изъят недействительный валютный вексель на сумму 100 млн. долларов и "другие документы, подтверждающие мошенническую деятельность по сбыту ценных бумаг".