Глава Чечни Рамзан Кадыров не говорил о какой-то наземной силовой операции в Сирии, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов
© РИА Новости / Саид Царнаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров не говорил о какой-то наземной силовой операции в Сирии, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, что в Сирии действуют именно агенты спецслужб из Чечни, и указал, что "отправлял ребят" в лагеря террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров не говорил о какой-то наземной силовой операции в Сирии, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов
© РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, что в Сирии действуют именно агенты спецслужб из Чечни, и указал, что "отправлял ребят" в лагеря террористов
Global Look Press
 
 
 
В Кремле не стали подробно комментировать этот сюжет, сославшись на информацию, которую ранее давали военные. "Минобороны России неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем там занимается", - заявил пресс-секретарь президента Дми
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров не говорил о какой-то наземной силовой операции в Сирии, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", заявил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. По его словам, некие молодые люди, которые находятся сейчас в Сирии, приехали туда по собственной инициативе.

"Рамзан Кадыров не говорил ни о каком "чеченском спецназе". Подразделения есть только у силовых ведомств РФ. И он не вел речь о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует "чеченский спецназ", - заявил Каримов РИА "Новости".

По его словам, в Сирии "находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди. Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной", - сказал собеседник агентства.

Каримов отметил, что благодаря этим людям удалось установить места подготовки террористов, каналы их вербовки и маршруты, по которым из неких стран переправляют новобранцев в зону конфликта. Он также не исключил, что в Сирии могут находиться те, чья задача - поиск и ликвидация тех, кто был причастен к убийству их родных и близких.

Он отметил, что "не стоит удивляться тому, что какие-то люди исключительно по собственной инициативе, по идейным и религиозным соображениям, противостоят терроризму". При этом пресс-секретарь подчеркнул, что ни одного сотрудника правоохранительных органов из Чечни на территории Сирии и Ирака нет.

Ранее такие же комментарии высказывали журналистам анонимные источники. "Мы прекрасно знаем, какая угроза исходит от международных террористических организаций, действующих в Сирии и Ираке. Чтобы противостоять этой угрозе, нужно владеть оперативной информацией, знать, кто из Чечни и других регионов находится в рядах ИГИЛ, и нужно на месте принимать упреждающие меры. Решением этих и других задач занимаются эти люди", - пояснил "Интерфаксу" представитель руководства Чечни.

Напомним, накануне Рамзан Кадыров в интервью телеканалу "Россия 1" рассказал, что в Сирии действуют именно агенты спецслужб из Чечни, и указал, что "отправлял ребят" в лагеря террористов.

По словам чеченского лидера, еще до образования ИГ он знал, что будет создана подобная группировка, поскольку получил информацию о создании на Ближнем Востоке тренировочных лагерей для ваххабитов с "инструкторами из натовских государств". "В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах", - сообщил Кадыров.

По словам главы Чеченской республики, таким образом удалось создать разветвленную агентурную сеть, в которой действуют "лучшие бойцы республики", собирающие информацию о численности террористов, определяющие цели для бомбардировок и фиксирующие результат.

"Эти ребята туда пошли добровольно, чтобы защитить Россию от ее врагов на ее дальних подступах. Чтобы в последующем было спокойно жить в Чеченской республике и в России в целом. Благодаря их агентурной работе сегодня ВКС России успешно уничтожают террористические базы в Сирии", - подчеркнул Кадыров.

В Кремле не стали подробно комментировать этот сюжет, сославшись на информацию, которую ранее давали военные. "Минобороны России неоднократно объясняло, кто находится в Сирии, с какого момента и чем там занимается", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.