"Данные ВЦИОМ того же срока давности (то есть неделю назад) свидетельствуют, что электоральный рейтинг Владимира Путина - 52%. Геннадий Зюганов на втором месте, но с 8%
ВЦИОМ
"Данные ВЦИОМ того же срока давности (то есть неделю назад) свидетельствуют, что электоральный рейтинг Владимира Путина - 52%. Геннадий Зюганов на втором месте, но с 8% Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Данные ВЦИОМ того же срока давности (то есть неделю назад) свидетельствуют, что электоральный рейтинг Владимира Путина - 52%. Геннадий Зюганов на втором месте, но с 8%
ВЦИОМ
 
 
 
Владимир Путин
Russia Today
 
 
 
Геннадий Зюганов
Russian Look

Коммунистическая партия РФ в преддверии выборов провела свой замер электоральных симпатий населения. Данные коммунистов существенно отличаются от официальных цифр ВЦИОМ: за Владимира Путина готовы проголосовать всего 28% (а не 52%) россиян, за Геннадия Зюганова - 22% (а не 8%), сообщает "РБК daily". Эксперты издания относятся к такой статистике скептически.

"По внутренней информации недельной давности, у Владимира Путина 28% с копейками, у Зюганова - 22, у Жириновского - 8-9%, у Миронова - 4-6%, а у Прохорова - те же показатели, 4-6%", - поделился с журналистами данными соцопросов, которые проводятся внутрипартийными организациями, секретарь ЦК КПРФ, руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

- Депутат-коммунист обнародовал "антипутинскую" утечку, но лишь насмешил Рунет

"Данные ВЦИОМ того же срока давности (то есть неделю назад) свидетельствуют, что электоральный рейтинг Владимира Путина - 52%. Геннадий Зюганов на втором месте, но с 8%", - пишет "РБК daily". Отметим, что последний рейтинг ВЦИОМ, согласно официальному сайту организации, проводился больше, чем неделю назад - 28 января.

Отличается и динамика: по данным ВЦИОМ, за неделю (до последнего опроса) рейтинг Путина вырос на 3%, Зюганова - на столько же снизился. Впрочем, эта разница укладывается в рамки статистической погрешности (3,4%).

Коммунисты же утверждают, что каждые две недели рейтинг Владимира Путина падает на полпроцента, а у Зюганова, напротив, растет. По другим кандидатам рейтинги почти полностью совпадают. И если ВЦИОМ может похвастаться широким охватом географии (138 городов против 48), то коммунисты - количеством опрошенных (5 тыс. против 1,6 тыс. человек).

В правительстве по поводу альтернативного опроса лишь пожимают плечами. "Разумеется, опросы "Зюганов-центра" будут в пользу Зюганова, - пошутил собеседник журналистов в Белом доме. - Наверняка Прохорова, Миронова и Жириновского тоже убеждают, что их рейтинги впереди планеты всей".

Гендиректор Центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что результаты опросов могут отличаться из-за разных выборок населения и формулировок вопросов. "Результаты коммунистов не очень правдоподобны", - говорит он.

Сам Владимир Путин хоть открыто и не признает, но, судя по общению со сторонниками, исключает для себя возможность второго тура. "Второй тур будет равносилен эрозии власти и породит массу сомнений в чиновничестве: если сегодня Путин не может победить в первом туре, то что будет завтра? - рассуждает Макаркин. - Тем не менее исход первого тура будет во многом зависеть от колеблющихся: именно на них Владимир Путин делает ставку в программных статьях и апелляциях к среднему классу". В минус премьеру могут пойти митинговые настроения и отказ участвовать в дебатах.

Во многом исход первого тура будет зависеть не столько от рейтинга, сколько от антирейтинга. Если брать столицы, то возможность голосовать за Зюганова для себя исключают 65% москвичей и 66% петербуржцев (по данным ВЦИОМ, второе место после Жириновского). Антирейтинг Путина самый низкий - 30 и 25% соответственно.