Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря
Russia Today
Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря Премьер предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря
Russia Today
 
 
 
Премьер предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая
Russia Today
 
 
 
Об этом глава правительства внезапно заявил в четверг перед съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором он принимает участие
Russia Today

Кандидат в президенты Владимир Путин неожиданно решил прислушаться к просьбам россиян и вернуть былой порядок в том, что касается праздничного календаря. Премьер предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая. Об этом глава правительства внезапно заявил в четверг перед съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором он принимает участие, сообщает "Интерфакс".

"Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем точно - 7 января. А все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май - чего люди хотят", - заявил премьер.

Владимир Путин не уточнил, когда его предложение может поступить на обсуждение и быть реализовано. Он только отметил, что на съезде РСПП не собирался поднимать вопрос о новогодних каникулах и майских праздниках. Однако сразу стало понятно, что эта тема в глазах простых граждан затмит любые последующие заявления кандидата в президенты в этот день.

- Шмаков против идеи Путина
- Что Путин сказал бизнесменам: "разовый сбор" в обмен на "нечестную" приватизацию

Изменения в праздничный календарь, подарившие стране 10 выходных в начале января, были приняты по инициативе фракции "Единая Россия" в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая продлила новогодний отдых, объединив празднования Нового года и православного Рождества.

Проведенные ранее опросы общественного мнения показали, что большая часть населения действительно поддерживает идею переноса части выходных дней с января на май. Как заявляют россияне, весной можно интереснее и разнообразнее отдохнуть: можно поехать на дачу, заняться огородом, жарить шашлыки и дышать свежим воздухом.

Также граждане упирают на то, что им необходим равномерный отдых зимой и весной. Кроме того, среди недостатков зимних каникул называют затратность такого отдыха и вред для здоровья - за первые 10 дней года значительно увеличивается потребление алкоголя, и злые языки не без оснований называют каникулы "пьяной неделей".

Число россиян, недовольных слишком длинными, на их взгляд, зимними каникулами, растет с каждым годом. В то же время эксперты отмечают, что длинные выходные полезны бюджету страны. Дело в том, что с Нового года вступают в силу повышенные акцизы на алкоголь, и каждый выпитый литр водки пополнит бюджет почти на сотню рублей. Если каждый взрослый россиянин за 10 дней осилит две "пол-литры", в бюджет придет около 10 млрд рублей.

В то же время российская экономика теряет миллиарды за те десять дней, что заводы, предприятия и офисы простаивают без дела. Год назад экономисты насчитали стране новогодних убытков на сумму 840 миллиардов рублей.

Единороссы, услышав Путина, срочно передумали

Предложение Владимира Путина о сокращении новогодних каникул поставило в неловкое положение "Единую Россию": до последнего времени партия власти отчаянно защищала длинные зимние праздники. Еще в начале 2012 года функционеры ЕР уверяли, что урезать каникулы никто не собирается.

"Позиция, которой мы придерживаемся, такова, что праздничный календарь был утвержден шесть лет назад, и что нужно время, чтобы он устоялся. И только по прошествии определенного времени можно вносить коррективы", - заявил совсем недавно глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев. Депутат отмечал, что польза длительных праздников очевидна. Например, в течение первой декады января наблюдается снижение преступности.

Но в четверг тот же самый единоросс Исаев быстро смягчился и предложил создать специальную думскую комиссию для обсуждения вопроса о сокращении каникул. "Я думаю, что осуждение состоится уже в этом году. Крайне важно, что Путин предложил не ликвидировать каникулы, а сократить их с 1 по 7 число. Я думаю, что это вопрос, который должен стать предметом серьезного обсуждения. Мы должны найти консенсус. И я думаю, что начать этот вопрос должна российская трехсторонняя комиссия по регулирования социально-трудовых отношений, где представлены профсоюзы, работодатели и правительство", - заявил народный избранник "Русской службе новостей".

При этом Исаев подчеркнул, что в народе могут существовать различные мнения по вопросу о зимних праздниках. Сокращение каникул может вызвать негативную реакцию у родителей, которые привыкли проводить Новый год вместе с детьми, а также у жителей северных регионов, у которых была возможность не работать в сильные морозы, предупредил он.

Единороссы и раньше всегда настаивали, что новогодние каникулы - это прекрасная возможность побыть с семьей. В прошлом году председатель высшего совета партии власти Борис Грызлов (ныне покинувший Госдуму) заявлял, что не видит перспектив устоявшегося за эти годы порядка: "Общество все больше убеждается в том, что они (каникулы) нужны. Это отличная возможность отдохнуть, уделить больше внимания дому, семье, набраться сил для работы в новом году".

С инициативой отмены долгих каникул чаще всего выступала партия "Справедливая Россия". По мнению ее представителей, большинство граждан не имеют возможности использовать десять дней безделья с пользой для себя и своих детей - туристическая и развлекательная инфраструктура в стране не развита, а заграничные поездки доступны меньшинству.

Отметим, что справедливороссы также были одними из тех, кто выступал за отмену перевода стрелок часов на "летнее время" и обратно. Однако их слова не встречали понимания в Думе до тех пор, пока с аналогичным предложением не выступил президент Дмитрий Медведев - после этого "зимнее время" в России было оперативно уничтожено.

Путин уже задумался об отмене вечного лета

Владимир Путин, впрочем, в последнее время заговорил о возможности вернуть "зимнее время". Недавно премьер в открытую заявил, что его не устраивает проведенная президентом Дмитрием Медведевым реформа, которая оставила страну в вечном лете: как и многим гражданам, ему тяжело просыпаться рано утром. А в ходе встречи с "младшими братьями" он заявил о необходимости обсуждения этого вопроса с участием экспертов и широкой общественности. Он уже обсуждал этот вопрос с президентом Дмитрием Медведевым, и тот заверил, что "не будет держаться" за принятое ранее решение.

Перед выборами премьер и кандидат вообще стал поднимать многие темы, волнующие россиян уже не первый год. Например, во время недавнего общения со сторонниками Путин пообещал заняться проблемой чиновничьих "мигалок", если получит президентские полномочия. "Я рассчитываю - если граждане мне доверят и голосование пройдет как я надеюсь - то мы сможем безболезненно сократить количество этих мигалок, оставив их только у должностных лиц, которые имеют государственную охрану и которым нужна физическая защита. Это будет сокращение до нескольких десятков", - сказал премьер-министр.

Шмаков против идеи Путина

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков выступил против предложения премьер-министра Владимира Путина сократить новогодние каникулы, но при этом согласился с увеличением майских праздников на один день.

"Я считаю, что это неправильное предложение, потому что у нас пять дней всего праздничных – в связи с Новым годом. И вообще в целом баланс праздничных дней в году в России процентов на 20% ниже, чем в развитых странах мира", – сказал Шмаков, которого цитирует РИА "Новости".