Руководство Владивостокской таможни проводит проверку по факту размещения в Сети ролика о сомнительных развлечениях сотрудников ведомства
YouTube
Руководство Владивостокской таможни проводит проверку по факту размещения в Сети ролика о сомнительных развлечениях сотрудников ведомства В видео на YouTube таможенники катаются в форме по полу на животе, открывают шампанское, а одна из девушек эротично танцует на столе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Владивостокской таможни проводит проверку по факту размещения в Сети ролика о сомнительных развлечениях сотрудников ведомства
YouTube
 
 
 
В видео на YouTube таможенники катаются в форме по полу на животе, открывают шампанское, а одна из девушек эротично танцует на столе
YouTube
 
 
 
На пленке фигурирует и начальник отдела таможенного досмотра Таможенного поста "Морской порт Владивосток" Сергей Рупинец
YouTube

Руководство Владивостокской таможни проводит проверку по факту размещения в Сети ролика о сомнительных развлечениях сотрудников ведомства. В видео на YouTube таможенники катаются в форме по полу на животе, открывают шампанское, а одна из девушек эротично танцует на столе. На пленке фигурирует и начальник отдела таможенного досмотра Таможенного поста "Морской порт Владивосток" Сергей Рупинец.

Как утверждают блоггеры, в клипе снимались реальные сотрудники таможни Владивостока. Как выяснило агентство "Дейта", этот ролик мог снять один из развлекательных центров Владивостока. В Федеральной таможенной службе подтвердили, что некоторые герои клипа действительно работают во Владивостокской таможне. Теперь, подчеркнули в ФТС, они могут быть строго наказаны - вплоть до увольнения.

Видео на Youtube в минувший понедельник разместил пользователь портала partizanruss. По данным блоггеров, ролик был снят в конце января. В клипе на песню группы "БандЭрос" "Коламбия Пикчерз" не представляет" рассказывается о том, что хотя "невелики оклады", "мы и так в поряде" - "зеленая форма, серьезные дяди". Как уверяют в песне, "Коламбия Пикчерз" не представляет, как на таможне народ отжигает".

"Занимай место, пока не тесно, в таможне в очереди будет интересно", - обещает хор, отмечая, что "если будет неприлично, тогда отдел досмотра к бою готов: Рупинец Сергей Иваныч мочит врагов". "У нас к нему народная любовь", - поется в песне. Сам начальник отдела досмотра, одетый в камуфляж, на ролике колоритно бреется огромным охотничьим ножом.

Как выяснило РИА "Дейта" в своей декларации о доходах за 2009 год Рупинец заявил, что его годовой доход составил 941226 рублей. Кроме того, начальник отдела владеет 1/3 долей квартиры площадью 49,3 кв.м., гаражом площадью 51,5 кв. м, а также катером Yamaha.

Как отмечает агентство, такой доход сравним с заработанным за год вице-губернатором Приморья. Добавим, что в клип вставлен отрывок из фильма "Белое солнце пустыни", в котором таможенник Верещагин говорит, что он "мзду не берет".

Как выяснило агентство, второй герой скандального видеоклипа - заместитель начальника отдела по фамилии Гранкин - в декларации за 2009 год сообщил, что владеет тремя легковыми автомобилями и резиновой лодкой. В собственности Гранкина также 1/4 доли в 58,1-метровой квартире. За год таможенник заработал 704009 рублей.

Как сообщила РИА "Дейта" пресс-секретарь местной таможни Виктория Шамаева, руководство ведомства заинтересовалось роликом, и накануне началась специальная проверка по этому поводу. Шамаева отметила, что лично она в съемке клипа участия не принимала. Когда будут готовы результаты проверки, пока неизвестно.

Блоггерам клип понравился, но некоторые считают, что "ребята" лишатся работы

Блоггеры Владивостока с восторгом восприняли клип. Как написал на местном форуме интернет-пользователь Tyler, он видел клип еще в начале января. Тогда, по словам блоггера, ролик был на флешке и распространять его запрещалось.

Как утверждает Tyler, в клипе снимались реальные сотрудники Владивостокского отделения Дальневосточной таможни. Только в "толстом бэтмене", пользователь не опознал сотрудника ведомства.

В комментариях к клипу блоггеры пишут, что снято здорово, однако выражают опасения, что этим клипом "ребята забавно сломали себе карьеру" и им теперь придется искать новую работу.

"И таможня реальная, и участники, и кафе "Ля-Руж", и номер в отеле "Гавань" на пятом этаже с круглой кроватью и с розой на стене, и картинная галерея... Креативно, прикольно, и правдиво, и интересно! Всем участникам пять баллов!!! Главное, чтобы не влетело... Респект и уважуха... Кто не поймёт прикола, тот балбес!!!!" - написал на YouTube пользователь Beebeelaz.

Таможенников, принимавших участие в клипе, могут уволить

Как выяснилось в среду, опасения блоггеров относительно судьбы участников клипа были небезосновательными. Как заявил официальный представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Зубков, сотрудники Владивостокской таможни, которые снялись в ролике, будут привлечены к ответственности.

Как подчеркнул Зубков в интервью "Интерфаксу", в рамках проверки обстоятельств съемки этого видеоклипа уже установлено, что ряд фигурирующих в нем участников являются действующими сотрудниками таможни. Как заверил представитель ФТС, в отношении этих таможенников "будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения со службы".

"Своими необдуманными действиями они причинили репутационный ущерб всем работникам таможенной службы, не говоря уже о том, что съемка проводилась в служебных помещениях, являющихся режимным объектом", - сказал представитель ФТС.

По словам Зубкова, мера ответственности каждого служащего, причастного к съемке видеоролика, будет определена по итогам проверки, которую проводит Дальневосточное таможенное управление.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Владивостока сообщил "Интерфаксу", что сотрудники таможни, снявшиеся в клипе, - преимущественно молодые люди, и заказали видеоролик в профессиональной студии для просмотра на новогодней вечеринке в узком кругу друзей. по данным источника, таможенники не планировали выносить ролик на публичное обозрение, однако в то же время не приняли мер, чтобы этого не случилось.