Центральный районный суд Читы в среду начал рассматривать иск жителя поселка Дровяная Виталия Рубцова о компенсации морального и физического вреда в размере 1,5 млн рублей в связи с пережитыми им жестокими пытками со стороны сотрудников милиции
ИА Амител
Центральный районный суд Читы в среду начал рассматривать иск жителя поселка Дровяная Виталия Рубцова о компенсации морального и физического вреда в размере 1,5 млн рублей в связи с пережитыми им жестокими пытками со стороны сотрудников милиции Интересы Рубцова в рамках уголовного дела представляли юристы Забайкальского правозащитного центра, которые сейчас пытаются добиться для своего подзащитного денежной компенсации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный районный суд Читы в среду начал рассматривать иск жителя поселка Дровяная Виталия Рубцова о компенсации морального и физического вреда в размере 1,5 млн рублей в связи с пережитыми им жестокими пытками со стороны сотрудников милиции
ИА Амител
 
 
 
Интересы Рубцова в рамках уголовного дела представляли юристы Забайкальского правозащитного центра, которые сейчас пытаются добиться для своего подзащитного денежной компенсации
Центральный районный суд г. Читы Забайкальского края
 
 
 
Летом того же 2009 года забайкальских милиционеров уличили в пытках подозреваемых в ходе охоты на преступников, занимающихся кражами скота
Архив NEWSru.com

Центральный районный суд Читы в среду начал рассматривать иск жителя поселка Дровяная Виталия Рубцова о компенсации морального и физического вреда в размере 1,5 млн рублей в связи с пережитыми им жестокими пытками со стороны сотрудников милиции. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Забайкальского правозащитного центра, пострадавший требует взыскать 500 тыс. рублей с Минфина РФ, еще миллион Рубцов надеется получить с милиционеров, осужденных за избиение и издевательства над ним.

Как рассказал Виталий Рубцов, в октябре 2009 года к нему домой явились пятеро сотрудников милиции и предложили проехать с ними в отделение. По словам молодого человека, ему не объяснили, в чем его подозревают, а в итоге вместо отделения милиции отвезли в лес, где подвергли пыткам. Как сообщил Рубцов, стражи порядка надели ему на руки наручники, а на голову – противогаз, после чего в жесткой форме стали требовать, чтобы он рассказал о каком-то угнанном грузовике.

- Забайкальские милиционеры провели карательный рейд, насилуя подозреваемых дубинкой
- Ростовчанки в Страсбурге отсудили у России 50 тысяч евро за "пытки" в СИЗО

Как выяснилось, милиционеры заподозрили Виталия в причастности к кражам автомашин. Такие выводы они, по их словам, сделали после того, как получили информацию, что Рубцов звонил со своего телефона и предлагал вернуть автомобили за вознаграждение.

Молодой человек говорил, что он ничего не знает, просил отвезти его в отделение милиции и официально взять показания. Однако милиционеры продолжили измываться над жертвой. Сначала его избивали руками и ногами, Виталию также периодически перекрывали доступ воздуха в противогаз, отчего он несколько раз терял сознание. Затем милиционеры разожгли костер, сняли с задержанного брюки и горящей палкой прижгли ему ягодицу. По заключению врачей, Рубцову его мучители причинили ожоги 1-2 степени.

Как установило следствие, капитан Александр Бородкин сломал подозреваемому нос, лейтенант Валентин Калашников несколько раз ударил его по голове, а майор краевого УВД Игорь Иванов причинил ожоги.

Не добившись признаний, милиционеры доставили молодого человека домой. С жалобой на действия милиционеров обратилась сестра молодого человека. В итоге следователь Читинского межрайонного следственного отдела СКП РФ Александр Бурштейн возбудил по факту пыток уголовное дело.

В прошлом году Иванов и Бородкин были приговорены по этому делу к 3,5 годам колонии общего режима, лейтенант Калашников получил 3,5 года условного наказания. Еще в отношении двух милиционеров - старших оперуполномоченных Виталия Момонта и Василия Хозинского - уголовное дело было прекращено в связи с их раскаянием и сотрудничеством со следствием.

Интересы Рубцова в рамках уголовного дела представляли юристы Забайкальского правозащитного центра, которые сейчас пытаются добиться для своего подзащитного денежной компенсации.

Отметим, что это не первый случай пыток, применяемых к подозреваемым со стороны сотрудников милиции Забайкальского края. По некоторым случаям вынесены обвинительные приговоры. Так, в 2009 году трое сотрудников УВД по Забайкальскому краю были приговорены Центральным райсудом Читы к различным мерам наказания за жестокое избиение студента горного колледжа Сергея Гилева. Молодого человека, как и Виталия Рубцова, вывезли в лес, где применили к нему пытки, заставляя признаться в преступлении.

Летом того же 2009 года забайкальских милиционеров уличили в пытках подозреваемых в ходе охоты на преступников, занимающихся кражами скота. Как установило расследование, стражи порядка хватали местных жителей и подвергали их жестоких пыткам, в том числе изнасилованию дубинкой.

Милицейская зачистка тогда прошла по степям сразу двух районов Забайкалья. После пыток в милиции у всех задержанных врачами были выявлены телесные повреждения, а у одного из них - разрыв барабанной перепонки. Как установаили правозащитники, кроме того, всех потерпевших в ОВД Забайкальского РОВД более трех суток морили голодом.