Жительница Реутова обвиняет врачей в подмене ребенка: в роддоме ей выдали инвалида
Вести-Москва
Жительница Реутова обвиняет врачей в подмене ребенка: в роддоме ей выдали инвалида
 
 
 
Жительница Реутова обвиняет врачей в подмене ребенка: в роддоме ей выдали инвалида
Вести-Москва

Жители подмосковного Реутова Денис и Инга Чудайкины (издание Life News дает другие имена - Ольга и Денис Радуловы), у которых недавно родился ребенок, подозревают врачей в подмене: вместо здоровой девочки, которую обещали врачи, несчастные родители получили инвалида, пишет газета "Московский комсомолец".

28-летняя Инга забеременела в начале мая 2010 года. Женщина сразу встала на учет в женскую консультацию в Реутове, каждые два месяца ходила на обследования, избегала стрессов и нагрузок, по советам друзей и откликам в интернете посещала платные клиники в Москве. В сумме за все время беременности женщина получила 7 заключений из медицинских центров по различным анализам. Все как один сообщали о благополучном развитии плода.

Однако за две недели до родов, 17 января, врачи реутовского роддома внезапно обнаружили у плода острую гипоксию и многочисленные патологии. Инге назначили капельное вливание, при этом, по словам Инги, медики не объясняли, что и зачем они вводят.

- Рассказы рожениц реутовского роддома: "Мой ангелочек истек кровью"

29 января медики заявили, что все хуже некуда и лучше не становится. 31 января провели кесарево сечение. Больше часа матери не давали взглянуть на малыша. Когда же ребенка наконец принесли, он не издавал ни звука, лишь открывал и закрывал рот, как рыба.

Как выяснилось впоследствии, у малышки оказался целый набор патологий: недоразвитая головка, отсутствие надбровной кости, нет правой ручки до локтя, а на левой - кисти, отсутствие одной из стоп и сросшиеся пальчики на другой, патология головного мозга.

Заведующий родильным отделением больницы Ахтам Адиятулин заявил Инге, что причина страшной мутации - надлом хромосомы на ранней стадии беременности, вследствие чего нарушился генокод и скелет не мог нормально развиваться. Адиятулин добавил, что никакие анализы не могли выявить подобные отклонения.

Убитым горем родителям врач посоветовал не отчаиваться: "Вы еще молодые, родите здорового ребеночка, мы поможем спланировать беременность". А в ответ на протесты отца накричал: "Не хотите по-хорошему, будет по-плохому".

Инга и Денис обратились за помощью в местную прокуратуру. Пара уверена, что ребенка им подменили. Близкий друг четы подтвердил, что экспертиза ДНК уже назначена и ее результаты будут известны в течение двух недель.

Рассказы рожениц реутовского роддома: "Мой ангелочек истек кровью"

По словам женщин, рожавших в реутовском роддоме, учреждение в ужасном состоянии. Журналисты собрали отзывы - некоторые сообщения похожи на страшный крик души.

"Меня положили в этот роддом в июне 2007 года с небольшими отеками, там мне порвали все вены, вливая магнезию литрами, сгустили кровь, у меня образовались тромбы, они сразу засуетились, - пишет пользователь Анна. - В конце концов мой тромб сорвался и попал моему сынишке в пуповину, закрыв доступ кислорода и кровотока... мой ангелочек истек кровью".

Другая мама, Анастасия, пишет, что ее ребенок родился здоровеньким, но "в течение суток детский врач ни разу не зашла в палату на осмотр детишек, мой малыш не ел совсем, я звала постоянно медсестру, на что она отвечала, что это нормально. Наутро, когда наконец соизволила прийти врач, выяснилось, что мой малыш в ужасном состоянии и его надо срочно перевозить в реанимацию в перинатальный центр. Когда малыша перевезли в Люберцы в реанимацию, там врачи сказали, что он запущенный... и меньше чем через сутки он умер!".

Руководитель отдела ведения родов у женщин высокого риска Центра акушерства и гинекологии, профессор Евгений Чернуха подтвердил журналистам, что патологию не всегда можно заметить. Но такие грубые нарушения развития, особенно на поздних сроках, обычно видно. Если врачи сомневаются, они должны направлять беременную на консультацию в крупные исследовательские центры. Почему тут этого не было сделано, теперь будет разбираться специальная медицинская комиссия.