В Московском регионе в следующие две недели - с 11 по 24 февраля - установятся серьезные морозы
Гидрометцентр России
В Московском регионе в следующие две недели - с 11 по 24 февраля - установятся серьезные морозы Похолодание в Москве начнется с четверга, когда днем в городе температура будет уже минус восемь градусов, а в пятницу столбик термометра опустится до минус 25
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском регионе в следующие две недели - с 11 по 24 февраля - установятся серьезные морозы
Гидрометцентр России
 
 
 
Похолодание в Москве начнется с четверга, когда днем в городе температура будет уже минус восемь градусов, а в пятницу столбик термометра опустится до минус 25
Гидрометцентр России
 
 
 
Вчера в Москве выпало 15 см снега, сегодня выпадет еще 10, а всего с начала зимнего сезона выпало уже более 120 см снега, что на 40 см больше, чем в этот же период 2010 года
Архив NEWSru.com

В Московском регионе в следующие две недели - с 11 по 24 февраля - установятся серьезные морозы. Между тем в мэрии, как передает "Интерфакс", утверждают, что столичная система ЖКХ справится с любой непогодой.

"В эти дни температура будет опускаться до минус 25, а в отдельные дни - до минус 27 градусов", - заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в среду. Он пояснил, что похолодание в Москве начнется с четверга, когда днем в городе температура будет уже минус восемь градусов, а в пятницу столбик термометра опустится до минус 25.

По словам Бирюкова, коммунальные службы подготовили Москву к морозам. "Жилищно-коммунальная система и транспортный комплекс города готовы к работе и в период снегопадов, и в период сильных морозов, - подчеркнул Бирюков. - Мы к работе в этих условиях готовы".

По словам заммэра, городская система ЖКХ "выстроена так, что мы справляемся с любыми снегопадами, любой непогодой". "Вся система тепло- и энергоснабжения города приведена в работоспособное состояние, что позволяет выдержать не только такие морозы, но более низкие температуры", - сказал Бирюков.

Он отметил, что резкое понижение температуры после обильных снегопадов естественным образом приведет к образованию снежного наката, наледи, сосулек.

Москву разгребают от снега 40 тысяч дворников

Бирюков сообщил, что для борьбы со снегопадом, начавшимся в Москве накануне, приняты достаточно серьезные меры: в городе задействовано более 15 тыс. снегоуборочной техники и 40 тыс. дворников и рабочих ручного труда. "В ближайшие двое суток мы должны убрать весь город от выпавшего снега", - сказал он.

Чиновник уточнил, что 8 февраля в Москве выпало 15 см снега, 9 февраля выпадет еще 10, а всего с начала зимнего сезона выпало уже более 120 см снега, что на 40 см больше, чем в этот же период 2010 года.

Ночной снегопад не помешал работе аэропортов

Московские аэропорты отработали минувшую ночь, когда в столичном регионе шел сильный снег, в штатном режиме. "У нас видимость составляет 3,8 километра, за ночь ни один борт не ушел от нас на запасной аэродром", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Внуково" Елена Крылова.

Сейчас аэропорты также работают в обычном режиме. По ее словам, рулежные дорожки и взлетно-посадочные полосы чистят от снега и обрабатывают реагентами против наледи спецтехника.

В штатном режиме функционируют также "Шереметьево" и "Домодедово". Пресс-служба последнего сообщает, что на аэродроме видимость составляет три километра, что также позволяет воздушной гавани принимать и отправлять самолеты без ограничений.

В настоящее время, согласно данным столичного Гидрометеобюро, снег в отдельных районах Москвы и области продолжается. При этом температура воздуха составляет порядка нуля градусов, ветер дует западный с переходом на северо- западный со скоростью 3-6 м/с. Новых предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, последнее из которых действовало до 09:00, синоптики пока не выпускали.

Первый погодный рекорд в 2011 поставило давление

Первый погодный рекорд 2011 года в Москве зафиксирован в среду утром, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. "До сегодняшнего дня январь и февраль обходились без погодных аномалий, однако в среду с 7:00 до 9:00 зафиксировано рекордно низкое давление для 9 февраля - 721,7 мм ртутного столба, что ниже нормы почти на 30 пунктов", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что предыдущее рекордно низкое давление дня зафиксировано 9 февраля 1995 года - 722,4 мм ртутного столба. В метеобюро сообщили, что с уходом циклона атмосферное давление повысится и уже в четверг поднимется до 745 мм ртутного столба, что ближе к норме.