21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин
Reuters
21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин Среди убитых был Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный как криминальный авторитет по кличке Хан, его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин
Reuters
 
 
 
Среди убитых был Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный как криминальный авторитет по кличке Хан, его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец
Reuters
 
 
 
Расследование уголовного дела, которое возбуждено по статьям "убийство двух и более лиц", "разбой" и "незаконное приобретение и хранение оружия", находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края
Reuters
 
 
 
Версия о разбое была основной с самого начала, однако ей поверили не все. В прессе, в частности, звучали предположения, что причиной жестокой расправы мог стать криминальный передел собственности в регионе или долги, якобы оставшиеся у Слизаева
Reuters

Сыщики нашли ценности, похищенные из дома криминального авторитета Владимира Слизаева по кличке Хан, убитого в минувшем январе на Ставрополье вместе с семью домочадцами. При обыске у приятеля главного подозреваемого следствие изъяло две сотни предметов, похищенных из дома преступного босса. Кроме того, найдены орудия убийства - два пистолета, из которых перестреляли семью и людей Хана.

"В рамках уголовного дела были проведены обыски в доме близкого знакомого Романа Губарева, где обнаружены и изъяты более 200 наименований похищенных ювелирных изделий, пульт дистанционного управления от ворот, аналогичный тому, которым Владимир Слизаев открывал ворота своего дома", - сообщил официальный представитель Следственного Комитета (СК) РФ Владимир Маркин "Интерфаксу". Также, по его словам, изъята связка ключей от дома Слизаева, патрон калибра 9 мм и гильза, предположительно аналогичные маркировке патрона и гильз, обнаруженных на месте происшествия.

"Несколько обнаруженных при обыске ювелирных изделий содержат следы вещества, похожего на кровь. При этом ряд изъятых изделий идентифицированы как принадлежащие Слизаеву и членам его семьи", - сказал представитель СК РФ. Знакомый обвиняемого сообщил, что обнаруженные предметы, которые он выдал добровольно, были переданы ему Губаревым на хранение в день убийства.

"Кроме того, проведена проверка показаний на месте с участием обвиняемого Губарева, который указал место, где им примерно в 20 км от Ставрополя были выброшены в разобранном состоянии орудия убийства", - сказал Маркин. Осмотрев указанный участок, сыщики действительно нашли два частично разобранных пистолета, предположительно системы Макарова, и глушитель, передает ИТАР-ТАСС.

Следствие опровергает слухи о пытках главного подозреваемого

В то же время представитель СК заявил, что "информация о пытках, якобы используемых в отношении обвиняемого Губарева, не соответствует действительности". "Все следственные действия с обвиняемым проводятся в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а действиям распространителей недостоверной и порочащей деловую репутацию следователей СК информации будет дана правовая оценка", - сказал Маркин.

Накануне Наталья Ермолаева, сестра Губарева, заявила, что родные и близкие арестованного до сих пор не знают, где он находится. "От Романа 17 дней ничего не известно, он не выходит на связь. Его нигде нет. Мы ездили сами искали, и наши адвокаты ходят, ищут. Человек просто исчез", - сказала Ермолаева.

По ее словам, недавно прошло заседание суда, на котором должно было быть принято решение о том, чтобы допустить к Губареву адвокатов, которых наняли его родственники. Однако, по словам Ермолаевой, суд решение не принял, заседание перенесли на 9 февраля. "Следователь, который присутствовал на заседании суда, не смог назвать местонахождение Романа, а также сообщить фамилию адвоката, который с ним работает. Мы написали заявление на возбуждение уголовного дела в отношении следователя", - сказала Ермолаева.

Родные и близкие Губерева провели уже два митинга в его поддержку. "Я уверена, что мой брат не виновен. В день убийства он был дома с женой и старшим ребенком, а потом после обеда был у тещи", - уверяет Ермолаева.

"Безусловно, дело ведется с нарушениями. В первую очередь, это касается недопуска адвокатов к обвиняемому, - прокомментировал адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края на условиях анонимности газете "Комсомольская правда". - Если Губарев действительно написал заявление об отказе, следователь должен был показать его частным адвокатам. В противном случае - это грубое нарушение Уголовно-процессуального Кодекса и Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Поэтому нанятые защитники выбрали правильную тактику - действовать через суд".

Убийство Хана: версии

21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными ранениями - пяти мужчин и трех женщин. Среди убитых был Владимир Слизаев, 1950 года рождения, известный как криминальный авторитет по кличке Хан, его родные, собаковод, няня и водитель. При этом в доме уцелели двое детей - мальчик восьми лет и двухнедельный младенец.

Расследование уголовного дела, которое возбуждено по статьям "убийство двух и более лиц", "разбой" и "незаконное приобретение и хранение оружия", находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

По подозрению в совершении преступления был задержан местный житель Роман Губарев, 1971 года рождения. По данным СК РФ, он был близким знакомым и деловым партнером Слизаева. Сыщики вычислили и второго подозреваемого, однако его имя в интересах следствия не разглашается.

Показания, которые дал Губарев по делу, уже подтверждены следственным путем. При совершении преступления, по данным следствия, он использовал пистолет Макарова. Следствие считает, что преступление было совершено из корыстных побуждений. После убийства Слизаева Губарев и его напарник похитили деньги и ювелирные украшения.

Версия о разбое была основной с самого начала, однако ей поверили не все. В прессе, в частности, звучали предположения, что причиной жестокой расправы мог стать криминальный передел собственности в регионе или долги, якобы оставшиеся у Слизаева после того, как он "завязал" с криминальной деятельностью. В числе других версий - контроль над наркотрафиком, попытка зачистить криминальный мир, месть Владимиру Слизаеву и борьба за владение рынком "Южный".