Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников математика будет присутствовать в списке обязательных предметов
Минобрнауки России
Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников математика будет присутствовать в списке обязательных предметов
 
 
 
Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников математика будет присутствовать в списке обязательных предметов
Минобрнауки России

Глава Министерства образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", успокоил депутатов, что в новых стандартах образования для старшеклассников математика будет присутствовать в списке обязательных предметов. Однако, как отметил министр, реформа предусмотрит разные уровни преподавания этого предмета. "Если человек - гуманитарий, то не надо ему изучать в старших классах основы математического анализа", - пояснил он.

Ранее проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), предлагаемый Минобрнауки вызвал возмущение родителей и педагогов, так как предполагалось, что преподавать в старших классах будут только четыре обязательных предметов - физкультура, ОБЖ, "Россия в мире" и подготовку индивидуального проекта. Все остальные предметы школьники смогут выбрать по желанию, сообщали чиновники. Накануне Фурсенко вынужден был оправдываться по этому поводу перед педагогами. Как заявил накануне министр, обязательных будет не четыре, а целых десять предметов.

Депутатов Андрей Фурсенко тоже пытался убедить в том, что если внимательно изучить предложенные стандарты, то можно обнаружить, что обязательных предметов не 3-4, а 10-11. Как заверил министр, в том числе в рамках этих обязательных предметов точно присутствует и математика, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Минобрнауки должен был утвердить новые стандарты образования для старшей школы 15 февраля, однако проект вызвал бурную общественную дискуссию. Блоггеры, среди которых педагоги, писатели и ученые, даже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором выразили протест против новых стандартов для старшеклассников.

В письме указывается, что, согласно планам министерства образования, в старшей школе оставят только четыре обязательных предмета, а остальные будут объединены в шесть групп, в каждой из которых можно выбрать лишь одну дисциплину. В одну группу попали русский язык и литература, в другую - алгебра и геометрия. Накануне министр образования признал необходимость дальнейшей работы над проектами образовательных стандартов.

Депутаты напомнили главе Минобрнауки Андрею Фурсенко обнародованные накануне результаты опроса россиян, в котором каждый третий респондент заявил, что Солнце вращается вокруг Земли. В ответ на реплику депутата от "Справедливой России" Олега Шеина, который, говоря о новых образовательных стандартах, сослался на этот опрос ВЦИОМ, Фурсенко заверил, что не относится к числу заблуждающихся. "Негативные результаты получены в рамках существующих стандартов; это говорит о том, что эти стандарты надо принципиально менять", - сказал в связи с этим Фурсенко.

По словам министра, идея новых образовательных стандартов состоит в том, чтобы молодые люди имели право выбирать свой путь. "Мы не можем отставать от всего мира", - добавил министр. Фурсенко заметил, что сегодня появились новые лидеры - скандинавские страны, Сингапур, Гонконг, успехи которых непосредственно связаны с тем, что они не боятся двигаться вперед.

Сроки введения госстандартов для старшеклассников могут сдвинуть

Выступая в Госдуме, Андрей Фурсенко также заявил, что сроки введения федеральных государственных образовательных стандартов для старших классов могут быть сдвинуты - в случае, если потребуется дополнительная дискуссия по этой проблеме, сообщает "Интерфакс".

Как напомнил депутатам Фурсенко, пока планируется ввести в пилотном режиме в некоторых школах ФГОС для старших классов с 1 сентября 2013 года. Полное внедрение этих стандартов для всех школьников предполагается не ранее 1 сентября 2020 года.

Министр образования отметил, что в настоящее время по поводу стандартов для 10-11 классов идет оживленная дискуссия в обществе. Точка зрения возглавляемого им ведомства заключается в том, что обсуждение должно быть максимально полным, подчеркнул Фурсенко. Как сказал министр, в проекте стандартов для старшеклассников используются принципиально новые подходы к подготовке старшеклассников. В частности, школьникам предоставляется возможность выбора тех предметов, которые они хотели бы изучать на более углубленном уровне.

По мнению министра, введение федеральных образовательных стандартов для старшей школы потребует подготовки новых стандартов в области педагогики, утверждения федеральных государственных требований к повышению квалификации, проведения работы со школьниками в области профориентации.

Минобрнауки подождет, пока законопроект "Об образовании" получит общественную поддержку

Андрей Фурсенко заверил парламентариев, что Минобрнауки не будет форсировать принятие базового закона "Об образовании", который прежде должен получить общественную поддержку. Как сказал министр, пока не будут выработаны решения, имеющие общественную поддержку по основным направлениям, министерство не будет предлагать внести его законопроект в Госдуму.

Как напомнил Фурсенко, 1 декабря 2010 года по поручению президента РФ на сайте Минобрнауки был размещен текст законопроекта. Документ, по словам министра, собрал уже около 11 тыс. комментариев.

Как заявил министр образования, несмотря на замечания, предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, большинство склоняется к необходимости принять закон, хотя есть существенные недоработки.