Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту обнаружения коробок со служебными милицейскими документами возле мусорного бака на территории УВД Южного округа Москвы
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту обнаружения коробок со служебными милицейскими документами возле мусорного бака на территории УВД Южного округа Москвы В УВД Южного округа газете официально ситуацию комментировать не стали. Неофициально же сотрудники управления, называя происшедшее провокацией, настаивают на том, что служебных бумаг в мусор никто в управлении не выбрасывал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту обнаружения коробок со служебными милицейскими документами возле мусорного бака на территории УВД Южного округа Москвы
НТВ
 
 
 
В УВД Южного округа газете официально ситуацию комментировать не стали. Неофициально же сотрудники управления, называя происшедшее провокацией, настаивают на том, что служебных бумаг в мусор никто в управлении не выбрасывал
УВД ЮАО Москвы
 
 
 
Проверку начали в рамках уголовного дела о похищении человека, по которому проходит экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, хотя материалы этого дела в мусоре не обнаружены
sps.ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ начал проверку по факту обнаружения коробок со служебными милицейскими документами возле мусорного бака на территории УВД Южного округа Москвы. По предварительным данным, среди обнаруженного - материалы из нескольких уголовных дел, а также регистрационные милицейские документы. Проверку начали в рамках уголовного дела о похищении человека, по которому проходит экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, хотя материалы этого дела в мусоре не обнаружены. В самом же УВД утверждают, что на свалку служебные бумаги никто не выбрасывал, пишет "Коммерсант".

Как сообщили газете в правоохранительных органах, в следственный комитет при прокуратуре РФ из УВД было вывезено несколько десятков коробок, содержимое которых сейчас изучается. Проверка ведется по ст. 144 УПК РФ, в соответствии с которой следователь должен вынести решение о возбуждении уголовного дела в течение 10-30 дней.

Пока что, как сообщили изданию в правоохранительных органах, переписки (как и компьютера следователя) по делу о похищении Андрея Власкина не обнаружено.

Впрочем, по данным источников газеты, среди изъятого имеются другие служебные бумаги. В частности, речь идет о так называемых журналах учета сообщений, а также документах, имеющих отношение к нескольким уголовным делам. Например, среди бумаг, по словам сотрудников правоохранительных органов, имеется постановление о возбуждении ходатайства об аресте за октябрь 2008 года, постановление о выемке (изъятии) за январь 2005 года, таблица к протоколу осмотра места ДТП со смертельным исходом и т.п. В органах прокуратуры изданию пояснили, что служебные бумаги такого рода по закону должны либо храниться бессрочно, либо уничтожаться путем сжигания в строго установленном порядке.

В свою очередь, в УВД Южного округа газете официально ситуацию комментировать не стали. Неофициально же сотрудники управления, называя происшедшее провокацией, настаивают на том, что служебных бумаг в мусор никто в управлении не выбрасывал.

Напомним, 2 февраля разгорелся новый скандал в связи с расследованием уголовного дела о похищении человека и вымогательстве, обвиняемым по которому проходит основатель и бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Следователь следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Вячеслав Грязнов прибыл в УВД Южного округа Москвы с постановлением об изъятии некоторых документов и компьютера одного из милицейских следователей, в базе которого содержались данные, связанные с уголовным делом о похищении в 2003 году экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него крупной суммы денег.

В частности, представитель следственного комитета намеревался изъять переписку по этому делу милицейского следствия и надзорных органов. В выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в минувшие выходные в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку. У мусорного контейнера, находившегося на огороженной забором территории УВД, Грязнов обнаружил многочисленные коробки с материалами уголовных дел прошлых лет и другими служебными бумагами.

Искать нужный компьютер и бумаги следователь не стал, решив вывезти все в следственный комитет и уже там разобраться во всем изъятом. Для этого он составил так называемый протокол осмотра места происшествия и вызвал машину. Однако сотрудники УВД, спохватившись, тут же начали заносить коробки обратно в свое здание.