Факт отставки секретаря Совета безопасности Чечни Германа Вока официально подтвердило управление кадров и госслужбы аппарата президента и правительства Чечни
НТВ
Факт отставки секретаря Совета безопасности Чечни Германа Вока официально подтвердило управление кадров и госслужбы аппарата президента и правительства Чечни
 
 
 
Факт отставки секретаря Совета безопасности Чечни Германа Вока официально подтвердило управление кадров и госслужбы аппарата президента и правительства Чечни
НТВ

Факт отставки секретаря Совета безопасности Чечни Германа Вока официально подтвердило управление кадров и госслужбы аппарата президента и правительства Чечни, передает "Интерфакс".

Как рассказала исполняющая обязанности руководителя управления Рашан Чинтаева, Вок собственноручно написал и передал в управление заявление, в котором содержится просьба предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Заявление по факсу отправили президенту республики Алу Алханову, который находится в Москве. Алханов своим распоряжением также по факсу удовлетворил просьбу Германа Вока.

Таким образом, с 8 февраля Вок находится в отпуске, по окончании которого он считается уволенным. В кадровом управлении сообщили, что за несколько лет Вока досрочно отзывали из очередных отпусков, в связи с чем у него накопились неиспользованные отпускные дни. Нынешний отпуск с учетом 2006 года составит 79 дней.

При этом Чинтаева не понимает, почему вокруг этого вопроса так много разговоров, если Вок собственноручно написал заявление, а президент его удовлетворил.

Что могут означать отставки в Чечне

Напомним, помимо Вока, в числе отставников были названы два советника президента Чечни Алу Алханова и заместитель руководителя департамента внешних связей его администрации. Часть комментаторов истолковали сообщение об отставках как ослабление команды Алханова и признак его неизбежной скорой отставки, которая освободила бы кресло президента Чечни для ее нынешнего премьера Рамзана Кадырова.

Как пишет "Время новостей", информация об отставках еще более сгустила фон противостояния между премьер-министром и президентом Чечни. Хотя оба они регулярно заявляют, что конфликт является плодом воображения недобросовестных журналистов и политиков, стремящихся нарушить хрупкую политическую стабильность в республике, противостояние в последние несколько недель приобрело характер публичного. Причем атакующей стороной, пишет издание, явно выглядит премьер-министр и его сторонники. Все это может повлечь отставку Алханова.

Между тем представители "старой антидудаевской оппозиции", до сих пор составляющие наиболее лояльную по отношению к России часть чеченской элиты, предостерегают, что уход законопослушного Алханова и ставка на непредсказуемого Кадырова будет означать неизбежное возвращение Чечни к состоянию горячей точки - пусть и не сразу, а через несколько лет: "Нельзя строить надежную политическую систему, опираясь на штыки тех, кто еще недавно воевал в рядах незаконных формирований".

Сам Алханов, по сведениям из его окружения, пока не собирается уходить в отставку, кроме как в том случае, если этого потребует президент России. Однако, как отмечает "Независимая газета", действующий президент Чечни полностью переключился на внешнеполитическую и инвестиционную деятельность. Он постоянно разъезжает по всему миру, побывал в городах от Пекина до Берлина, заключая всевозможные "договоры о благих намерениях" в отношении делового сотрудничества тех или иных стран или российских регионов с Чечней. Даже свое 50-летие, которое отмечалось 20 января, Алханов провел в Берлине, где принял участие в открытии международной агропромышленной выставки "Зеленая неделя".

Кто такой Герман Вок

"Независимая газета" напоминает, что Герман Вок возглавил Совет экономической и общественной безопасности Чечни в августе прошлого года. Тогда Алу Алханов реорганизовал эту структуру, мотивируя перемены высокой коррупцией в республике. Рамзан Кадыров довольно резко выступил против этого назначения. "Президент это решение с нами не согласовал. Я был не в курсе, министры были не в курсе, парламент не в курсе. Туда назначили человека по имени Герман Вок (вообще-то у него фамилия Исраилов), он был помощником Алханова, он его родственник. До этого он работал помощником руководителя Красного Креста. А сейчас он будет бороться за экономическую безопасность. Хорошо, пусть борется", разрешил Кадыров.

Глава Совбеза считается одним из немногочисленных последовательных сторонников президента Алханова, остававшихся на ключевых административных постах в Грозном. Совет безопасности, который премьер-министр Кадыров попытался в прошлом году распустить, был заново создан Алу Алхановым в расчете на усиление своих позиций в республике, и возглавил его человек, не относящийся к "команде Кадырова", пишет "Время новостей".