Сергей Иванов с коллегами из стран НАТО неформально обсудит их взаимодействие с Россией
RTV International
Сергей Иванов с коллегами из стран НАТО неформально обсудит их взаимодействие с Россией Яап де Хооп Схеффер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов с коллегами из стран НАТО неформально обсудит их взаимодействие с Россией
RTV International
 
 
 
Яап де Хооп Схеффер
НТВ
 
 
 
Иванов через газету Sueddeutsche Zeitung обратился к западной аудитории с заявлением о пользе сотрудничества России и НАТО
НТВ

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в пятницу примет участие в неформальной встрече Совета Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств. Как передает ИТАР-ТАСС, Иванов обсудит с коллегами основные вопросы взаимодействия России с НАТО в целом и странами-членами Североатлантического альянса, в том числе в военной и военно-технической областях. Речь также пойдет об актуальных региональных проблемах, в частности, о ситуации на Ближнем Востоке, в Афганистане и вокруг Косово.

Помимо участия в общих консультациях в рамках Совета российский министр проведет несколько двусторонних встреч со своими коллегами из государств-членов НАТО, а также с генеральным секретарем Альянса Яапом де Хооп Схеффером. Неформальные встречи министров обороны стран-членов НАТО проводятся ежегодно в дополнение к официальным консультациям. Они проходят без фиксированной повестки дня, что позволяет главам оборонных ведомств в свободном режиме обсуждать актуальные вопросы. По окончании мероприятий в Севилье Сергей Иванов отправится в Мюнхен, где примет участие в ежегодной Международной конференции по вопросам политики безопасности.

Напомним, накануне Иванов через газету Sueddeutsche Zeitung обратился к западной аудитории с заявлением о пользе сотрудничества России и НАТО. Однако действия некоторых стран-членов Альянса приводят Иванова в недоумение. В частности, министр не понимает, зачем США строят базы системы ПРО в Чехии и Польше. Иванов сожалеет, что через 15 лет после окончания холодной войны Европа снова не может обойтись без американского покровительства. Министр пригрозил "асимметричными мерами", и призвал НАТО к интенсивному диалогу.