По их версии, в 1908 году в тайгу в Эвенкии на землю упал не каменный метеорит, а ледяная комета, состоящая из воды и углерода
www.tunguss.nauca.net
По их версии, в 1908 году в тайгу в Эвенкии на землю упал не каменный метеорит, а ледяная комета, состоящая из воды и углерода 30 июня 2008 года будет ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита
 
 
 
По их версии, в 1908 году в тайгу в Эвенкии на землю упал не каменный метеорит, а ледяная комета, состоящая из воды и углерода
www.tunguss.nauca.net
 
 
 
30 июня 2008 года будет ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита
www.tunguss.nauca.net

Красноярские исследователи обнародовали новую гипотезу разгадки Тунгусского феномена. По их версии, в 1908 году в тайгу в Эвенкии на землю упал не каменный метеорит, а ледяная комета, состоящая из воды и углерода.

По словам ученого-физика Геннадия Быбина, найденный спустя 20 лет после взрыва спрессованный лед с вмороженными в него горючими газами - не признак вечной мерзлоты, а главное доказательство новой теории, передает ИТАР-ТАСС.

- 30 гипотез, что произошло в Тунгуске

Как сказал физик, земля для кометы, разлетевшейся на множество ледяных кусков, стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед быстро таял и взрывался. По словам Быбина, он более 30 лет занимается головоломкой Тунгусского метеорита, и нашел подтверждающий эту гипотезу рисунок в дневниках Леонида Кулика - первого исследователя места падения "магнитной аномалии".

Кулик, по мнению Быбина, обнаружив вещество в виде льда, прикрытого торфом, не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. "Он пытался найти классический метеорит, каменный или железо-каменный, а это оказался фантом, там все уже растаяло", - сказал Быбин.

Сейчас теория опубликована и требует анализа. 30 июня 2008 года будет ровно сто лет со дня падения Тунгусского метеорита. Быбин надеется, что его гипотеза станет последней. Действительно, на вопрос, заданный нам Вселенной, ответа нет до сих пор. Ученые многие годы ломают голову над разгадкой этой тайны: существует более сотни разнообразных предположений о его характере - от взрыва болотного газа до катастрофы инопланетного корабля.

Другие гипотезы о метеорите Хотя исследование механизма взрыва Тунгусского метеорита еще не завершено, большинство ученых считают, что это тело, обладавшее большой кинетической энергией, имело низкую плотность (ниже плотности воды), малую прочность и высокую летучесть, что привело к быстрому его разрушению и испарению в результате резкого торможения в нижних плотных слоях атмосферы. По-видимому, это была комета, состоявшая из замерзшей воды и газов в виде "снега", с вкрапленными тугоплавкими частицами. Кометная гипотеза происхождения метеорита была предложена еще Куликом и затем развита академиком Фесенковым на основе современных данных о природе комет. По его оценке, масса Тунгусского метеорита составляет не менее одного миллиона тонн, а скорость - 30-40 км/с. В районе Тунгусской катастрофы в почве были обнаружены микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, внешне сходные с метеоритной пылью и представляющие собой распыленное при взрыве вещество ядра кометы. Ночное свечение могло быть связано с рассеянием солнечного света пылевым хвостом кометы в верхних слоях атмосферы. Тунгусский метеорит, или, как его часто называют в научной литературе, Тунгусское падение, до конца еще не изучен. Некоторые результаты исследований еще требуют своего объяснения, хотя они и не противоречат кометной гипотезе. Тем не менее в течение последних десятилетий были предложены и другие гипотезы, которые не подтвердились при детальных исследованиях. Согласно одной из них, Тунгусский метеорит состоял из "антивещества". Взрыв, наблюдавшийся при падении Тунгусского метеорита, - результат взаимодействия "вещества" Земли с "антивеществом" метеорита, которое сопровождается выделением огромного количества энергии. Однако предположение о таком ядерном взрыве противоречит тем фактам, что в районе Тунгусского падения не наблюдается повышенная радиоактивность, что в горных породах нет радиоактивных элементов, которые должны были бы быть, если бы там действительно произошел ядерный взрыв. Была предложена также гипотеза о том, что Тунгусский метеорит представлял собой микроскопическую черную дыру, которая, войдя в Землю в Тунгусской тайге, пронзила ее насквозь и вышла из Земли в Атлантическом океане. Однако явления, которые должны были бы произойти при таком событии (не говоря уже о возможности существования черных дыр малой массы) - синее свечение, вытянутая форма вывала леса, отсутствие потери массы и другие, противоречат фактам, наблюдавшимся при Тунгусском падении. Таким образом, и эта гипотеза оказалась несостоятельной.

Как упал метеорит Тунгусский метеорит - большое небесное тело, встретившееся с Землей. Столкновение произошло 30 июня 1908 года в глухой сибирской тайге в районе реки Подкаменная Тунгуска (Красноярский край). Рано утром, в 7 часов 15 минут местного времени, по небу пролетел огненный шар. Его наблюдали многие жители Восточной Сибири. Полет этого необычного небесного тела сопровождался звуком, напоминавшим раскаты грома. Последовавший вслед за тем взрыв вызвал сотрясение почвы, которое ощущалось в многочисленных пунктах на площади свыше миллиона квадратных километров между Енисеем, Леной и Байкалом. Первые исследования Тунгусского явления начались только в 20-х годах прошлого века, когда во главе с Куликом к месту падения были направлены четыре экспедиции, организованные АН СССР. Было обнаружено, что вокруг места падения Тунгусского метеорита лес повален веером от центра, причем в центре часть деревьев осталась стоять на корню, но без ветвей. Большая часть леса была сожжена. Последующие экспедиции (их было около 20) выяснили, что область поваленного леса имеет характерную форму "бабочки", ось симметрии которой хорошо совпадает с проекцией траектории полета метеорита с востока-юго-востока на запад-северо-запад.