Петрозаводские бомжи выйдут на "Лыжню России"
vrn.kp.ru
Петрозаводские бомжи выйдут на "Лыжню России"
 
 
 
Петрозаводские бомжи выйдут на "Лыжню России"
vrn.kp.ru

Команда петрозаводских бомжей примет участие в лыжной гонке, которая пройдет в столице Карелии 11 февраля в рамках всероссийских соревнований "Лыжня России".

Как сообщили РИА "Новости" в администрации Петрозаводска, необычная команда организована по инициативе Дома ночного пребывания, где проживают лица без определенного места жительства. Подготовкой бездомных к соревнованиям занимался бывший профессиональный лыжник, в недавнем прошлом работавший спортивным инструктором.

Этой акцией администрация "ночлежки" надеется привлечь внимание общества к проблемам бездомных, доказать, что бомжи способны вернуться к нормальной жизни и не должны быть изгоями общества, пояснили в мэрии города.

"Наша идея заключается в том, чтобы вернуть бездомным чувство самоуважения, дать им шанс начать новую жизнь и хотя бы немного изменить мнение окружающих о людях, которые зачастую не по собственной вине оказались без крова над головой", - цитирует пресс-служба мэрии слова директора Дома ночного пребывания Геннадия Чехонина.

Примером участия бездомных в подобных акциях в администрации Дома ночного пребывания считают Чемпионат мира среди бомжей по уличному футболу.