Госдума в среду впервые попытается отправить кабинет министров Михаила Фрадкова в отставку. Вопрос о недоверии правительству РФ вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента по инициативе коммунистов
Архив NEWSru.com
Госдума в среду впервые попытается отправить кабинет министров Михаила Фрадкова в отставку. Вопрос о недоверии правительству РФ вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента по инициативе коммунистов Фракция КПРФ потребовала отставки правительства в связи с реализацией закона о монетизации льгот. Коммунистов поддержали фракция "Родина", а также независимые депутаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду впервые попытается отправить кабинет министров Михаила Фрадкова в отставку. Вопрос о недоверии правительству РФ вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента по инициативе коммунистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фракция КПРФ потребовала отставки правительства в связи с реализацией закона о монетизации льгот. Коммунистов поддержали фракция "Родина", а также независимые депутаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам премьер приедет в Госдуму, чтобы выступить с получасовым докладом об итогах работы кабинета за 2004 год и ответить на вопросы
Архив NEWSru.com

Госдума в среду впервые попытается отправить кабинет министров Михаила Фрадкова в отставку. Вопрос о недоверии правительству РФ вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента по инициативе коммунистов.

Фракция КПРФ потребовала отставки правительства в связи с реализацией закона о монетизации льгот. Коммунистов поддержали фракция "Родина", а также независимые депутаты.

Сам премьер приедет в Госдуму, чтобы выступить с получасовым докладом об итогах работы кабинета за 2004 год и ответить на вопросы. После этого депутаты приступят к обсуждению проекта постановления о недоверии правительству, передает ИТАР-ТАСС.

Судьбу кабинета министров парламентарии будут решать обычным электронным голосованием, которое по решению палаты может быть открытым или тайным. Чтобы принять постановление, необходимо набрать большинство голосов от общего числа депутатов - не менее 226.

Как сообщили РИА "Новости" во фракции КПРФ, коммунисты заинтересованы в проведении тайного голосования по вопросу о недоверии правительству. Представители коммунистов считают, что в случае проведения тайного голосования документ может получить поддержку 226 депутатов.

"При открытом голосовании мы рассчитываем ориентировочно на 130-150 голосов", - сказал вице-спикер палаты от фракции КПРФ Валентин Купцов.

Глава думского комитета по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев полагает, что голосование, скорее всего, будет открытым. "Вряд ли есть необходимость проводить тайное голосование по этому вопросу", - сказал депутат.

Думские фракции уже определились с голосованием

Фракция "Единая Россия", имеющая в нижней палате 306 голосов, выступает против выражения недоверия правительству. Фракция КПРФ (53 голоса) будет консолидированно голосовать за отставку правительства, сообщил координатор фракции Сергей Решульский.

Этой же позиции придерживается и фракция "Родина". Депутаты на заседании во вторник решили консолидированно высказаться за недоверие действующему кабинету министров. "Родина" имеет в Думе 39 голосов. Однако, как сообщила пресс-секретарь фракции Лидия Михайлова, по уважительным причинам на заседании в среду не будут присутствовать четверо депутатов.

Во фракции ЛДПР (32 голоса) будет свободное голосование по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству, заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

Он не исключает, что мнения либерал-демократов разделятся. "Но руководство фракции будет голосовать за недоверие действующему кабинету министров", - сказал Жириновский. Независимые депутаты - 20 человек - намерены поддержать вотум недоверия правительству.

Шансы на вынесение вотума недоверия ничтожны

Таким образом, голосов депутатов фракций КПРФ, "Родины" и независимых для этого недостаточно, а имеющая в Думе конституционное большинство - более 300 голосов - фракция "Единая Россия" не намерена поддерживать проект постановления о недоверии.

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что "большинство палаты не поддержит заявление о недоверии правительству".

"Ряду министров мы дадим конкретный срок на выполнение тех решений, которые еще хромают - не более двух месяцев", - сказал он.

Вице-спикер нижней палаты парламента Любовь Слиска считает, что основную ответственность за реализацию закона о льготных выплатах должен нести глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

"Своим решением Михаил Зурабов спас бы и правительство, и Думу, если бы подал в отставку, - сказала Слиска. - Если бы он совершил этот мужской поступок, страна оценила бы его решение в высокой степени".

Кабинет Фрадкова сформирован меньше года назад: предыдущее правительство Михаила Касьянова было отправлено главой государства в отставку накануне президентских выборов.

Напомним, лидер КПРФ Геннадий Зюганов направил официальные письма спикеру Госдумы Борису Грызлову, генеральному директору ОАО "Первый канал" Константину Эрнсту и генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой обеспечить прямую трансляцию с этого заседания Госдумы. Но коммунистам отказали в требовании о проведении прямой трансляции обсуждения в российском телеэфире. Однако спикер Госдумы особо подчеркнул, что обсуждение вопроса будет открытым для СМИ, а само голосование по вотуму недоверия пройдет в открытом режиме.

Чубайс считает, что вотум недоверия - попытка самовыражения некоторых депутатов

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал предстоящее в среду рассмотрение в Госдуме вопроса о вотуме недоверия правительству РФ "попыткой самовыражения" некоторых депутатов.

"Конечно же, речь идет ни о какой не отставке правительства, а о некоей попытке самовыражения некоторых депутатов из коммунистической фракции и фракции "Родина", - сказал Чубайс в Мурманске.

"Других способов самовыражения, видимо, у них нет, и других способов проявления себя в качестве депутатов тоже не видно. Именно так я и расцениваю эту инициативу", - отметил глава РАО "ЕЭС".

"У меня есть некоторый опыт работы в правительстве, и за это время Государственная дума отправляла правительство в отставку раз 300, и, как я понимаю, в этот раз произойдет то же самое", - сказал Чубайс. "Пар уйдет в гудок", - добавил он.

Вотум недоверия кабинету Фрадкова не пройдет, но у КПРФ будет повод для гордости, считают политологи

Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин выразил уверенность, что вотум недоверия правительству РФ не наберет в Госдуме нужного числа голосов, но фракции КПРФ и "Родина" сумеют получить политические дивиденды. По его словам, КПРФ будет гордиться тем, что ей удалось собрать необходимое количество подписей для обсуждения вотума недоверия и использовать думскую трибуну для подготовки к акциям протеста, которые она наметила провести.

"В выигрыше окажется и Дмитрий Рогозин с "Родиной", который благодаря своей голодовке получил справку, что находится в оппозиции", - считает политолог.

Говоря о позиции ЛДПР, он предположил, что лидер этой партии Владимир Жириновский будет, как всегда, говорить, что во всем виноваты коммунисты, и хотя вряд ли наберет очков, в проигрыше тоже не останется. Между тем часть депутатов от ЛДПР намерена проголосовать за отставку правительства Фрадкова, хотя ещё утром во вторник Жириновский не дал "Интерфаксу" конкретного ответа о позиции либерал-демократов по вопросу отставки правительства. Однако во второй половине дня он сказал, что эта позиция определилась.

"Руководство фракции, а также часть членов нашей фракции завтра проголосуют за выражение недоверия правительству", - заявил лидер фракции ЛДПР Жириновский.

"Конечно, сложнее придется "партии власти", которая попытается играть на отставке главы Минздрава и соцразвития Михаила Зурабова и будет говорить о том, что это чиновничий просчет, а не политический", - сказал Бунин. В свою очередь гендиректор Центра экономических и политических исследований и разработок Владимир Разуваев предположил, что "само обсуждение будет носить стихийный характер с идеологической подоплекой".

"Депутаты будут зарабатывать политические очки: коммунисты будут кричать "антинародное правительство", "Родина" будет ругать Зурабова, но вряд ли кто-либо задаст главные вопросы, в частности, как сделать так, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем", - сказал Разуваев, напомнив, что в России еще предстоит реформа системы здравоохранения.

В то же время, по мнению интернет-журнала ej.ru, радоваться возможной отставке Михаила Зурабова нет смысла, поскольку к монетизации льгот он имеет не больше отношения, чем заключенный с урановых рудников - к политике ядерного сдерживания. Его отставка будет означать, что рейтингу президента, угрожающе скукожившемуся в январе, начали приносить человеческие жертвы.

Кроме того, после гипотетической отставки Михаила Зурабова с вероятностью 99% кресло его займет партийный андроид, сошедший с конвейера "Единой России", либо столь же безликий человек в погонах. А это станет очередным шагом превращения кабинета министров в "технический орган" - сродни Думе или Совету федерации, пишет ej.ru.

Справка: рассмотрение вопросов о недоверии российскому правительству с 1994 года

С 1994 года это будет седьмое обсуждение в Госдуме вопроса о вотуме недоверия российскому правительству.

27 октября 1994 года на заседании Госдумы был поставлен вопрос об отставке правительства Виктора Черномырдина. Для вынесения вотума недоверия не хватило голосов: "за" проголосовали только 194 депутата (при необходимом числе - не менее 226 голосов).

21 июня 1995 года Госдума вновь вернулась к вопросу о недоверии правительству Виктора Черномырдина. Поводом стала трагедия в Буденновске. За вынесение вотума недоверия высказался 241 депутат, против проголосовали 72, воздержались 20.

22 июня президент РФ Борис Ельцин официально уведомил нижнюю палату о несогласии с принятым решением. В тот же день премьер-министр поставил перед депутатами вопрос о доверии возглавляемому им правительству. 1 июля при повторном рассмотрении вопроса в Госдуме за недоверие проголосовали всего 193 депутата и, таким образом, правительство получило поддержку большинства депутатов.

В 1997 году вопрос о недоверии правительству Виктору Черномырдина поднимался дважды. 8 октября Госдума на пленарном заседании отклонила предложение фракции "Яблоко" об отставке кабинета министров. 15 октября в повестку пленарного заседания был вновь внесен этот вопрос, инициированный фракцией КПРФ, группой "Народовластие" и Аграрной депутатской группой, обвинивших правительство в "полной несостоятельности" при исполнении бюджета 1997 года. Однако Госдума отложила рассмотрение вопроса, и после консультаций с президентом Борисом Ельциным и руководством парламента лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов от имени левой оппозиции отозвал предложение о вотуме недоверия. Вопрос был снят с повестки дня заседания Думы без голосования.

14 марта 2001 года нижняя палата рассматривала вопрос об отставке правительства Михаила Касьянова. КПРФ обвинила кабинет министров в неспособности улучшить экономическую ситуацию в стране. Вопрос о недоверии правительству поддержали лишь 127 депутатов.

18 июня на заседании Госдумы угроза отставки кабинета министров Михаила Касьянова нависла вновь. Фракции КПРФ и "Яблоко" обвинили правительство в неспособности увеличить темпы развития экономики и в антисоциальной политике. Однако решение о недоверии не нашло поддержки необходимого числа законодателей: "за" высказались только 172 депутата.