Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока
Архив NEWSru.com
Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока
 
 
 
Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока
Архив NEWSru.com

Пострадавшие от землетрясения и цунами страны Юго-Восточной Азии просят иностранных туристов вернуться обратно, чтобы поспособствовать стабилизации экономики региона.

Лучшей помощью странам, пострадавшим от цунами, станет восстановление туристического потока, считает начальник управления анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристической деятельности Ростуризма Иван Введенский.

По словам эксперта, представители России принимали участие в чрезвычайной сессии Всемирной туристической организации (WTO), которая прошла 1 февраля в Таиланде, сообщает РИА "Новости". Именно в этой стране погибло наибольшее количество иностранных туристов - 2000 человек. Участники встречи обсуждали проблемы восстановления туристической инфраструктуры в районах, наиболее пострадавших от стихии.

"Многие отели в Индонезии, на островах Ява и Бали, обычно полностью заполненные в это время года, теперь пустуют, хотя находятся в тысячах километров от зоны бедствия", - сообщил генеральный секретарь WTO Франческо Франьялли. По его мнению, подчас совершенно безосновательный страх перед стихией приносит туристической отрасли в регионе многомиллионные убытки.

"Основной идеей на этой сессии было, что самая важная поддержка, которую можно оказать пострадавшим странам - это не столько гуманитарная или финансовая помощь, сколько скорейшее восстановление рабочих мест для населения, занятого в туристическом бизнесе", - сказал Иван Введенский.

В свою очередь, представитель туристического управления Таиланда Константин Кинель сообщил, что после трагедии 26 декабря количество россиян, желающих отдохнуть в Таиланде, сократилось на 30%. "Восстановить туристический поток в страну в нормальном режиме мы сможем не раньше конца марта, а полностью вернуться к прежнему объему сможем только к сентябрю", - сказал Кинель.

Он сообщил, что российские турфирмы уже принимают заказы на туры в Южный Таиланд, в том числе, на остров Пхукет. Чартерные рейсы в пострадавшие от цунами районы пока не возобновлены, для доставки туристов планируется использовать регулярные рейсы авиакомпаний, сообщил Кинель.

Между тем, если в Индонезии, которая больше других стран пострадала от цунами и землетрясения, туризм не является ведущей отраслью экономики, то в Таиланде он приносит шесть процентов от общего объема доходов в бюджет. По сравнению с прошлым месяцем количество желающих посетить эту страну упало на 17 процентов, хотя именно на зиму приходится пик туристического сезона. По последним данным, в результате природной катастрофы в Юго-Восточной Азии, затронувшей территории 12 государств, общее число погибших в результате цунами достигло почти четверти миллиона человек.