"Коммерсант" намерен оспаривать в суде официальное предупреждение за интервью с Масхадовым
Архив NEWSru.com
"Коммерсант" намерен оспаривать в суде официальное предупреждение за интервью с Масхадовым "Коммерсант" намерен оспаривать в суде официальное предупреждение за интервью с Масхадовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсант" намерен оспаривать в суде официальное предупреждение за интервью с Масхадовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Коммерсант" намерен оспаривать в суде официальное предупреждение за интервью с Масхадовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник вечером гендиректор "Коммерсанта" Андрей Васильев сказал "Интерфаксу", что у него пока нет официальных данных о вынесенном предупреждении
Архив NEWSru.com

Руководители издательского дома "Коммерсант" заявили, что будут оспаривать в суде официальное предупреждение, вынесенное редакции газеты Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций. Основанием для предупреждения стала публикация в "Коммерсанте" интервью лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Во вторник вечером гендиректор "Коммерсанта" Андрей Васильев сказал "Интерфаксу", что у него пока нет официальных данных о вынесенном предупреждении.

"Если это действительно так, то мы оспорим это предупреждение в суде. Несколько лет назад мы уже имели предупреждение за публикацию интервью Масхадова и тогда выиграли судебный процесс", - сказал Васильев.

Аналогичной позиции придерживается руководитель юридической службы издания Георгий Иванов.

"Я уверен на сто процентов, что мы выиграем этот суд. Уже тот факт, что предупреждение вынесено без нашего присутствия, нарушает основные процессуальные нормы, давая нам право и возможность оспорить это решение Федеральной службы", - отметил Иванов.

Между тем, по мнению экспертов Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, в интервью с Масхадовым "Аслан Масхадов: Мой призыв обращен к президенту России", опубликованном в газете "Коммерсант" 7 февраля, содержится информация, обосновывающая и оправдывающая необходимость осуществления экстремистской деятельности.

"Опубликовав интервью, редакция газеты предоставила террористу, находящемуся за уголовно наказуемые преступления в федеральном розыске и в розыске Интерпола, возможность публично оправдывать терроризм и угрожать дальнейшим продолжением террористической деятельности", - сказал представитель Федеральной службы.

По его словам, публикацией интервью с Масхадовым редакция газеты нарушила положения ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и ст. 11 Закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающих использование СМИ для экстремистской деятельности, а также распространение через СМИ материалов, обосновывающих или оправдывающих необходимость подобной деятельности.

"Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, действующая в рамках своих полномочий, вынесла официальное предупреждение редакции газеты "Коммерсантъ" о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации", - заявил представитель Федеральной службы.