Один из организаторов убийства Юшенкова рассказал, как оно планировалось
НТВ
Один из организаторов убийства Юшенкова рассказал, как оно планировалось Михаил Коданев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из организаторов убийства Юшенкова рассказал, как оно планировалось
НТВ
 
 
 
Михаил Коданев
НТВ
 
 
 
 
 
 
Винник предположил, что убийство Юшенкова финансировал Березовский
Архив NEWSru.com

Помощник Михаила Коданева по партии "Либеральная Россия" Александр Винник в суде подробно рассказал о том, как Коданев "заказал" убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова, передает "Интерфакс".

По его словам, в феврале 2002 года он по приглашению сопредседателя партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева приехал работать в Москву. Вскоре Коданев обратился к нему с просьбой найти исполнителей для убийства Сергея Юшенкова.

Как говорится в показаниях Винника, оглашенных в суде, "Коданев прямо сказал, что до съезда партии в мае 2003 года необходимо убрать Юшенкова".

Кем принято это решение и почему необходимо это сделать, Винник, по его словам, не знал. "Это было для меня полной неожиданностью, отказаться я не мог, так как понял, что мой отказ может повлечь для меня самые серьезные последствия", - сказал Винник.

Он рассказал, что с предложением убить Сергея Юшенкова он обратился к своему знакомому из Сыктывкара Игорю Киселеву, который согласился и затребовал за исполнение убийства 50 тыс. долларов.

Деньги Винник получил у Коданева и отдал их Киселеву по частям: сначала 20 тыс. долларов в качестве аванса, затем, после убийства, - еще 30 тыс. долларов.

Винник предположил, что убийство Юшенкова финансировал Березовский

В своих показаниях на предварительном следствии Александр Винник сделал предположение о том, что убийство финансировалось известным предпринимателем Борисом Березовским, с которым Коданев часто встречался. Однако в суде он пояснил, что это были лишь его предположения.

Александр Винник в ходе предварительного следствия заявлял, что опасается за свою семью. Когда его арестовали, его жене дали понять, что если он будет давать показания против Коданева, это может "плохо кончиться для нее и для семьи". После этого, по словам Винника, его семье была предоставлена охрана.

Давая показания на следствии, Винник заявил, что полностью признает вину, раскаивается в содеянном и хочет помочь следствию.

Процесс по делу об убийстве Сергея Юшенкова продолжится в Мосгорсуде во вторник. Как ожидается, суд допросит другого обвиняемого - Владислава Палькова, после чего возможность представить суду свои доказательства получит государственное обвинение.

В понедельник в ходе судебного заседания трое из шести обвиняемых в убийстве Сергея Юшенкова преступлении частично признали свою вину. Александр Винник признался в соучастии в преступлении, Игорь Киселев - в убийстве в корыстных целях, Александр Кулачинский признал свою вину частично.

Один из основателей партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года возле своего дома на улице Свободы в Москве.

Генпрокуратура обвиняет в убийстве депутата Сергея Юшенкова шестерых человек. По данным следствия, организаторами убийства были Коданев и его помощник Винник. Непосредственным исполнителем преступления был Александр Кулачинский, контактировавший с ним Игорь Киселев, а также Владислав Пальков и Антон Дрозд.