"Компромисс достигнут по всем важнейшим разделам документа"
ООО "ТВ-6"
 "Компромисс достигнут по всем важнейшим разделам документа"  "Четко определены сроки альтернативной службы, указано, что это особый вид службы, которую несут действительно милосердные люди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Компромисс достигнут по всем важнейшим разделам документа"
ООО "ТВ-6"
 
 
 
"Четко определены сроки альтернативной службы, указано, что это особый вид службы, которую несут действительно милосердные люди"
ООО "ТВ-6"
 
 
 
По мнению министра, не желающих брать оружие призывников можно наплавлять в пожарные части, на ликвидацию последствий чрезвычайных бедствий, в Дома престарелых, в Дома ребенка
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Починок отметил, что одним из главных спров остается вопрос о том, требовать ли от призывника доказательств его пафицистских настроений
ООО "ТВ-6"
 
 
 
Комиссия должна поговорить с призывником, должна убедиться, что это его искреннее убеждение, должна, по меньшей мере проверить
ООО "ТВ-6"

В субботу у вице-премьеров Ильи Клебанова и Валентины Матвиенко собрались представители правительства, Думы, Генштаба, чтобы выработать соглосаванный проект закона об альтернативной военной службе. Удалось достичь компромисса, хотя группа депутатов разрабатывала альтернативный проект, против которого выступал Генштаб.

В итоге представлять на заседании правительства 14 февраля согласованный вариант будет не начальник Генштаба Анатолий Квашнин, а министр труда и социального развития Александр Починок.

Как заявил Починок в эфире НТВ, "компромисс достигнут по всем важнейшим разделам документа". По его словам, "четко определены сроки альтернативной службы, указано, что это особый вид службы, которую несут действительно милосердные люди".

"Это будет более длинная служба, чем государственная. В то же самое время, она носит заявительный характер. Она будет проходить в том городе, в том районе, где живет идущий на эту службу √ это был очень серьезный пункт разногласий. Тот, кто проходит альтернативную службу, будет получать заработную плату, хотя работу эту легкой нельзя назвать. Правительство отработает список должностей, профессий", - подчеркнул Александр Починок.

По мнению министра, не желающих брать оружие призывников можно наплавлять в пожарные части, на ликвидацию последствий чрезвычайных бедствий, в Дома престарелых, в Дома ребенка, то есть туда, "где нужна действительно довольно тяжелая такая работа и где сейчас не хватает рабочих рук". При этом "он может сдавать экзамены и поступать в учебные заведения, получать образование, что тоже чрезвычайно важно".

Починок отметил, что одним из главных спров остается вопрос о том, требовать ли от призывника доказательств его пафицистских настроений. По его словам, "было бы наивно требовать, чтобы он взял большую красивую справку, скажем, от каких-то адвентистов седьмого дня, что ему нельзя служить в армии. Но в то же самое время комиссия должна поговорить с призывником, должна убедиться, что это его искреннее убеждение, должна, по меньшей мере проверить. Вот представьте себе: он заявил, что он пацифист, а у него две судимости, в том числе за нападение на людей. Это явная ложь. Вот такие вещи комиссия имеет право проверить. Она имеет право отказать. Но в этом случае молодой человек может подать в суд, апеллировать к суду, сказать, что его необъективно рассмотрели. И мы тут выполняем Конвенцию ООН. Мы четко говорим: беспристрастный и независимый орган окончательно решает, а беспристрастнее суда, по-моему, нет у нас органа".