Российским зрителям Чапаев известен в первую очередь по фильму братьев Васильевых
Архив NTVRU.com
Российским зрителям Чапаев известен в первую очередь по фильму братьев Васильевых Как утверждают родственники Чапаева, образ знаменитого комдива, созданный отечественным кинематографом, от реального весьма далек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским зрителям Чапаев известен в первую очередь по фильму братьев Васильевых
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как утверждают родственники Чапаева, образ знаменитого комдива, созданный отечественным кинематографом, от реального весьма далек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Образ малограмотного командира, в перерывах между сражениями изучающий английский язык, больше всего раздражал дочь Чапаева
Архив NTVRU.com

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения легендарного командира времен гражданской войны Василия Чапаева. Российским зрителям он известен в первую очередь по фильму братьев Васильевых. Однако, как утверждают родственники Чапаева, образ знаменитого комдива, созданный отечественным кинематографом, от реального весьма далек, сообщает НТВ.

"Там показывают Василия Ивановича, таким, знаете, даже не неграмотным, что он в затрапезном виде ходил", - говорит Евгения Чапаева, правнучка кодмива.

Образ малограмотного командира, в перерывах между сражениями изучающий английский язык, больше всего раздражал дочь Чапаева. Она даже основала семейную традицию: на юбилей именитого родственника говорить о том, каким он не был. Сегодня в семье будут обсуждать эпизод фильма, где в пылу беседы Василий Иванович взялся за табурет.

"Наверное, были такие командиры, которые так вот ломали табуреты. Он не может ломать, он столяр был, плотник. Зачем ему ломать то, что создано чужими руками?" - смеется Евгения Чапаева.

115 лет, по мнению родных, еще один повод восстановить историческую справедливость. А именно: Василий Иванович читать умел, но учебу не жаловал. С Петькой Исаевым был знаком только мельком. Женщины в его подразделении служили медсестрами, а не пулеметчицами и на лихом коне комдив ездить не любил, предпочитал машину Ford, подержанную модель или, на худой конец, мотоцикл.