Новосибирский художник Артем Лоскутов
Pather Alexiy / wikimedia.org
Новосибирский художник Артем Лоскутов 8 декабря стало известно, что скандальная табличка исчезла из Центрального парка Нью-Йорка
 
 
 
Новосибирский художник Артем Лоскутов
Pather Alexiy / wikimedia.org
 
 
 
8 декабря стало известно, что скандальная табличка исчезла из Центрального парка Нью-Йорка
Фото: Алексей Навальный / youtube.com

Новосибирский художник Артем Лоскутов, известный как идеолог "монстраций" - первомайских шествий с намеренно абсурдными и аполитичными лозунгами - выставил на продажу табличку со скамейки Центрального парка Нью-Йорка с любовным признанием Андрею Костину, которая фигурировала в расследовании ФБК о самолете и яхте ведущей "России-1" Наили Аскер-заде. Лоскутов намерен выручить за арт-объект не менее 10 тысяч долларов и направить их в благотворительный фонд "Русфонд".

"Табличка та самая. В комплекте бонусом оригинальные антивандальные шурупы, 4 штуки. Решил сделать, потому что понял, что не могу не сделать. Обнаружил пространство для художественного высказывания и осуществил его", - сказал Лоскутов порталу НГС.

"Название объекта - "Без любви ничего не получится" (2019). Найденный объект, нержавеющая сталь, 5х14 см, маркер, холст на картоне, 13х20 см", - анонсировал художник в Facebook аукцион по продаже таблички. "Меня задел в этой истории факт, на который указывает Навальный: крупнейший благотворительный фонд за всё время работы собрал меньше денег, чем жулик потратил на любовницу. Этой акцией я корректирую несправедливость", - заявил Лоскутов.

Напомним, ранее основатель ФБК Алексей Навальный отметил, что "Русфонд", для которого телеканал "Россия-1" собирает пожертвования с помощью зрительских SMS, за 23 года своего существования получил 13,9 млрд рублей, а имущество Аскер-заде ФБК оценивает примерно в 12 млрд рублей. "Меня бесит несоразмерность сумм, которые тратят госбанкир и госведущая на свою роскошную жизнь, в сравнении с тем, что надо собрать на лечение. <...> Получается, что ОДИН драный госбанкир-вор, украл у нас и протратил на ОДНУ свою любовницу такую же сумму, как собрал главный благотворительный фонд страны за все время", - написал Навальный.

Стартовая цена за табличку составила 1 рубль, но уже спустя полчаса после публикации цена объекта выросла до 10 тысяч рублей. Торги продлятся до 22:30 по московскому времени.

В разговоре с "Открытыми медиа" Лоскутов подтвердил оригинальность таблички, в том числе фотографией, на которой женщина в балаклаве демонстрирует табличку, сидя на лавочке. Художник намерен выручить за арт-объект не менее 10 тысяч долларов. На вопрос, как она попала к нему, Лоскутов отвечать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя.


Напомним, на табличке, о которой идет речь, написано по-английски: "Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля, 2015". Известно, что Наилю Аскер-заде связывают романтические отношения с президентом ВТБ Андреем Костиным, но СМИ об это писать запрещено.

Как выяснил ФБК, установка такой таблички стоит не менее 10 тысяч долларов, плата оформляется как пожертвование Центральному парку, а имя донора фигурирует в годовых отчетах парка. За всю его историю пожертвование вносила только одна обладательница имени Наиля - Аскер-заде. После публикации расследования ФБК депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова предположила, что основатель Фонда Алексей Навальный сам установил эту табличку.

8 декабря стало известно, что скандальная табличка исчезла из Центрального парка Нью-Йорка. Пользователи соцсетей в шутку связали это с "туристами" из ГРУ, приехавшими полюбоваться "шпилями небоскребов".