Глава российского Фонда культуры Никита Михалков высказался за изменение характера деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра"
Global Look Press
Глава российского Фонда культуры Никита Михалков высказался за изменение характера деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра" Отметим, это не первое выступление Никиты Михалкова против открытого президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году "Ельцин Центра"
 
 
 
Глава российского Фонда культуры Никита Михалков высказался за изменение характера деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра"
Global Look Press
 
 
 
Отметим, это не первое выступление Никиты Михалкова против открытого президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году "Ельцин Центра"
Пресс-служба Президента России

Глава российского Фонда культуры Никита Михалков высказался за изменение характера деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра".

"В Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей", - цитирует "Интерфакс" заявление Михалкова, сделанное в пятницу, 9 декабря, в ходе парламентских слушаний по поводу стратегии государственной культурной политики до 2030 года.

По его словам, в "Ельцин Центре" на высочайшем технологическом уровне реализуется мощнейшая программа, которая практически разрушает реальное представление людей о том, что такое история России. "Разговор идет не о том, чтобы закрыть центр, а чтобы скорректировать эту программу. Она разрушительна", - пояснил режиссер.

"Не может быть культуры без объективного понимания истории. Это нереально", - заявил Михалков и попросил спикера Совфеда Валентину Матвиенко не отпускать проблему на самотек, поскольку "потом будет поздно".

"Мы вас услышали", - заверила Матвиенко.

Михалков следует традициям критиков Пастернака, заявили в "Ельцин Центре"

Председатель "Ельцин Центр" Елена Волкова, комментируя выступление Никиты Михалкова, отметила, что актер и режиссер ни разу не побывал в учреждении, которое критикует, и следует традиции "Я Пастернака не читал, но осуждаю".

"Деятельность Президентского центра Бориса Николаевича Ельцина регламентируется уставом, в  котором четко определена наша миссия и  вытекающие из  нее задачи. Попечительский совет, который возглавляет руководитель администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты "Ельцин Центра" и  обсуждает на  своих заседаниях его деятельность", - сказала Волкова РИА "Новости", добавив, что другие известные люди, знакомые с работой "Ельцин Центра", "не раз выступали с принципиально иными оценками его работы".

Отметим, это не первое выступление Никиты Михалкова против открытого президентом РФ Владимиром Путиным в 2015 году "Ельцин Центра". Летом нынешнего года он анонсировал строительство на Оке культурно-просветительский кластер "Цитадель", который бы стал в противовес "Ельцин-центру" в Екатеринбурге сохранять самосознание молодежи и историю, не подогнанную под идеологические нужды.

"В очень увлекательной форме, но когда показывают мультфильм из 10 минут, где все до Ельцина - мерзость, кровь, грязь, предательство и рабство, а жизнь в России началась с 90-х годов, это неправильно, я об этом много раз говорил. В конце концов, мой отец сказал: "Сегодня дети, завтра - народ", - раскритиковал поддержку либеральных ценностей екатеринбургским просветительским центром Никита Михалков.

Оформление культурно-просветительского кластера будет включать в себя места боев Второй мировой войны и бараки: "Условно говоря, если есть лыжные трассы, то они проложены как бы по полю боя. Они означены колючей проволокой, но из резины, там стоят сожженные танки, но тоже о них нельзя ушибиться. Стоят "ежи", и они тоже безопасны. Снаружи это очень такое неприглядное, и страшное, и угрожающее строение, а внутри это абсолютно хай-тек - СПА, бассейны, массажные залы и так далее, и так далее. А рядом киногород, кинодеревня, моя академия - мои актеры и мои режиссеры, которые там должны учиться и заниматься. И там же должны быть три натурные площадки, декорации - русский уездный город, русская деревня и, там, не знаю, бараки".

Напомним, "Цитадель" - третья часть фильма "Утомленные солнцем", принесшего в 1994 году режиссеру "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке, Гран-при Каннского фестиваля и Госпремию РФ. В "Цитадель" было вложено 45 млн долларов, однако сборы составили только 1,5 млн долларов. Фильм вызвал негативную реакцию критиков, посчитавших, что герои оригинальной картины, как и было заявлено изначально, были убиты в 1937 году, а все последующее является их предсмертным бредом. Кроме того, "Цитадель" вызвала раскол российского оскаровского комитета. Его глава Владимир Меньшов отказался подписать протокол отборочной комиссии, посчитав решение выдвинуть произведение на премию "Оскар" несправедливым и бредовым, основанным на "личной власти" Михалкова.

Что касается отношения к первому президенту России, то Никита Михалков, награжденный Борисом Ельциным орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и трижды за президентство Ельцина получивший Госпремии РФ, утверждает, что без Владимира Путина не было бы страны, а политику Михаила Горбачева и Бориса Ельцина следует объявить преступной.

"Вольно - невольно, руководствуясь амбициями - не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие", - уверяет режиссер.

"Ельцин Центр" был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года, в церемонии открытия приняли участие Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Основная задача центра - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов XX века. Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России.