Сергей Мохнаткин
© РИА Новости / Михаил Чупрасов
Сергей Мохнаткин
 
 
 

Оппозиционер Сергей Мохнаткин пригрозил убить адвоката и устроил драку во время заседания московского суда 9 декабря, после назначения ему судом защитника. "Я заявляю, что убью защитника, если его мне назначит суд. Мне не нужен адвокат", - сказал он, передает ТАСС.

Мохнаткин, задержанный в декабре 2013 года во время несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции и обвиненный в избиении полицейских, 8 октября 2014 года был отпущен на свободу. Подсудимого отправили на стационарную психиатрическую экспертизу, которая стала причиной жалобы его адвокатов в ЕСПЧ. У него нашли небольшие психические отклонения, однако психиатры постановили, что он может нести ответственность.

Как утверждают в МВД, Мохнаткин в 2013 году избил полковника и сотрудницу оперативного полка столичного главка МВД. В полиции рассказали, что у девушки-полицейского были диагностированы ушибы мягких тканей лица. Сегодня прокурор попросил приговорить Мохнаткина к 4,5 года колонии.

В суде Мохнаткин захотел защищать себя сам, но судья по закону обязан привлечь государственного адвоката для участия в процессе. Мохнаткин в знак протеста против такого решения стал стучать кулаками, а затем подрался с приставами, которые попытались его успокоить. Кроме того, он оскорблял прокурора матерными словами, сообщает РАПСИ.

После этого в суде был объявлен небольшой перерыв. Приставы вывели Мохнаткина в наручниках из зала суда. В свою очередь, адвокат Мохнаткина не обиделся на угрозы в свой адрес и заявил, что "подзащитный должен быть оправдан". По его словам, активист не совершал никаких противоправных действий, а сотрудники полиции, наоборот, устроили провокацию и сами ударили его. "Оглашение приговора состоится 10 декабря в 19:00", - сказал судья, удаляясь в совещательную комнату, передает ТАСС.

Сергей Мохнаткин, напомним, был осужден на 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на полицейского при разгоне митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Он утверждал, что попал на митинг случайно, когда шел отмечать Новый год на Красную площадь. Задержали Мохнаткина, по его словам, после того, как он сделал замечания избивавшим женщину стражам порядка.

Следствие утверждало, что Мохнаткин еще в ходе задержания ударил сотрудника правоохранительных органов. Когда его препроводили в автобус с задержанными, он подрался с человеком в форме, снимавшим на камеру находящихся в машине. По данным следствия, Мохнаткин повредил камеру и ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его. При этом экспертиза установила, что у правоохранителя был сломан нос и подбит глаз. В апреле 2012 года Мохнаткин написал прошение о помиловании и был выпущен на свободу по указу Дмитрия Медведева, бывшего на тот момент президентом РФ. Среди оппозиционеров есть разные мнения относительно Мохнаткина: Лимонов поддерживает его, а некоторые либералы считают провокатором.