Выставка "Большой террор 1937-1938" в Сахаровском центре
Moscow-Live.ru
Выставка "Большой террор 1937-1938" в Сахаровском центре
 
 
 
Выставка "Большой террор 1937-1938" в Сахаровском центре
Moscow-Live.ru

Российское Министерство юстиции проведет внеплановую документарную проверку в Сахаровском центре в Москве. Как сообщается на сайте центра, "Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" 4 декабря получила уведомление Главного управления Минюста по Москве о проведении такой проверки в период с 12 декабря по 19 января. Информация об этом появилась на сайте центра сегодня, 9 декабря.

По информации, размещенной на портале, Сахаровский центр получил копию Распоряжения, из которого следует, что проверка проводится "с целью проверки информации, полученной от гражданина, запретившего разглашать свои персональные данные". Предмет проверки - "осуществление Организацией деятельности в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, которая не подала заявление о включении ее в реестр".

Теперь до 12 декабря Сахаровский центр должен предоставить ведомству необходимые для проверки документы. На сайте отмечается, что организация, "естественно", сделает это.

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский в беседе с NEWSru.com рассказал, что в организации занимаются только просвещением, сохранением исторической памяти и поддержкой общественной дискуссии. "Деятельность Сахаровского центра нельзя назвать политической. Наша деятельность остается неизменной последние три-четыре года, и за это время несколько раз проводившиеся проверки не выявили нарушений, связанных с законом об "иностранных агентах". Поэтому факт новой проверки для нас удивителен", - отметил Лукашевский.

Как отмечается в сообщении на сайте Сахаровского центра, одна из проверок проводилась совсем Минюстом недавно, в августе-сентябре 2014 года.

Напомним, что "иностранным агентом", согласно закону об НКО, считается организация, которая получает денежные средства из иностранных источников и принимает участие в политической деятельности.

В настоящее время перечень НКО-"иностранных агентов" включает в себя 18 некоммерческих организаций. Сегодня, 9 декабря, в список была внесена автономная некоммерческая организация "Московская школа гражданского просвещения".

Ранее к некоторым организациям у Минюста появились претензии в связи с непредоставлением сведений о выполнении функций "иностранного агента". Такие дела были возбуждены в отношении организаций "Юристы за конституционные права и свободы", "Голос" и "Солдатские матери Санкт-Петербурга".

При этом последняя НКО была включена в реестр иностранных агентов в конце лета, однако направила в Минюст заявление на выход из этого списка, поскольку, по словам представителей организации, она не получает иностранного финансирования. В ведомстве ответили, что нет прописанной процедуры выхода из реестра (позднее стало известно, что такую процедуру создадут).

Сегодня, 9 декабря, управление Министерства юстиции по Петербургу и Ленобласти отозвало предупреждение о непредоставлении отчетности у "Солдатских матерей", об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Солдатских матерей" Александр Передрук. Официальными комментариями министерства журналисты не располагают.

А вот "Институт региональной прессы", который также обвиняли в осуществлении деятельности "иностранного агента" без регистрации в реестре, сегодня оштрафовали на 400 тысяч рублей. Об этом ТАСС сообщил адвокат, представляющий интересы организации, Иван Павлов. "Сегодня суд озвучил только резолютивную часть решения", - сказал он. Организация намерена обжаловать решение в вышестоящей инстанции - Куйбышевском районном суде.