Кировский районный суд Иркутска решил отправить на психолого-психиатрическую экспертизу дочь экс-главы иркутского избиркома Анну Шавенкову
Вести
Кировский районный суд Иркутска решил отправить на психолого-психиатрическую экспертизу дочь экс-главы иркутского избиркома Анну Шавенкову "Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой", - сообщил в четверг адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кировский районный суд Иркутска решил отправить на психолого-психиатрическую экспертизу дочь экс-главы иркутского избиркома Анну Шавенкову
Вести
 
 
 
"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой", - сообщил в четверг адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров
НТВ
 
 
 
Защита Юлии Пятковой, сестры погибшей в ДТП Елены Пятковой, в ходе заседания намерена сформулировать вопросы по психолого-психиатрической экспертизе, добавил адвокат
НТВ

Кировский районный суд Иркутска решил отправить на психолого-психиатрическую экспертизу дочь экс-главы иркутского избиркома Анну Шавенкову, которая год назад на машине сбила двух женщин на тротуаре и даже не оказала им первую помощь. Одна из пострадавших скончалась от травм, другая стала инвалидом.

"Ранее у суда ни на стадии предварительного следствия, ни в ходе самого судебного разбирательства в 2009 году не возникало сомнений относительно вменяемости Шавенковой. Но в четверг суд поставил этот факт под сомнение и удовлетворил ходатайство защиты Шавенкой. Его поддержал гособвинитель, но мы выступили против", - сообщил в четверг РИА "Новости" адвокат потерпевшей стороны Виктор Григоров.

По его словам, следующее заседание суда по делу Шавенковой назначено на 13 декабря. Защита Юлии Пятковой, сестры погибшей в ДТП Елены Пятковой, в ходе заседания намерена сформулировать вопросы по психолого-психиатрической экспертизе, добавил адвокат.

- Родственники сбитых девушек готовы простить Шавенкову, но хотят больше денег

Ранее сообщалось, что родственники жертв скандального ДТП с участием дочери экс-главы иркутского избиркома готовы пойти на мировую с виновницей аварии. Об этом потерпевшая сторона заявила в ходе заседания Кировского районного суда Иркутска 29 ноября на повторном процессе по этому громкому уголовному делу.

До этого, на заседании 18 ноября, после того, как было зачитано обвинительное заключение, Анна Шавенкова признала свою вину и согласилась выплатить родственникам компенсацию. Тогда же сообщалось, что дочь иркутской чиновницы уже перевела 300 тысяч рублей семье сбитой насмерть девушки, и дело могут закрыть. Однако на заседании 29 ноября стало известно, что пострадавшие не стали снимать эти деньги со счета. По словам адвоката потерпевших, указанная сумма "не покроет всех затрат".

Ранее адвокат потерпевшей стороны отмечал, что по закону в случае, если семья Пятковых сочтет, что Шавенкова загладила причиненный вред, они "могут заявить ходатайство о прекращении уголовного дела". В свою очередь адвокат подсудимой Юлия Береговая говорила, что Анна Шавенкова намерена согласиться со всеми требованиями семьи Пятковых.

Напомним, Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года днем, управляя автомобилем Toyota Corolla, выехала на тротуар, где сбила двух пешеходов. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. В интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как ее машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, Шавенкова принялась в первую очередь осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим, и это обстоятельство особенно возмутило общественность.

17 августа 2010 года Кировский суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, отбытие наказания назначено в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, реальное отбывание наказания было отсрочено до достижения ребенком Шавенковой 14-летнего возраста - до 2024 года.

Однако адвокаты пострадавших оспорили приговор в областном суде, и 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор в связи с существенным нарушением Уголовно-процессуального законодательства. Уголовное дело рассматривается в Кировском райсуде новым составом судей.