В России растет рождаемость и снижается смертность
Вести
В России растет рождаемость и снижается смертность По данным главы Минздравсоцразвития, в России в настоящее время проживают 141,9 миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России растет рождаемость и снижается смертность
Вести
 
 
 
По данным главы Минздравсоцразвития, в России в настоящее время проживают 141,9 миллиона человек
Вести
 
 
 
Российские власти, а также ООН, неоднократно выражали озабоченность перспективами развития демографической ситуации в России
НТВ

В России растет рождаемость и снижается смертность. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова в среду на "Парламентском часе" в Госдуме. "За 10 месяцев 2009 года родилось 1 млн 475 тысяч детей, что на 40 тысяч 556 больше, чем за аналогичный период 2008 года (тогда родились 1 млн 434 тысяч детей), - уточнила Голикова. - Увеличение составило 2,8%".

Также, отметила министр, за 10 месяцев 2009 года умерло на 75 тысяч 757 человек меньше, чем за аналогичный период 2008 года, передает ИТАР-ТАСС. Голикова выделила еще одну позитивную составляющую статистики нынешнего года: за 10 месяцев коэффициент младенческой смертности снизился на 8% по сравнению с таким же периодом в прошлом году.

- Росстат прогнозирует россиянам вымирание, если не "изменят мозги"

По данным главы Минздравсоцразвития, в России в настоящее время проживают 141,9 миллиона человек. Голикова также уведомила, что объем финансирования приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2010 году составит 144,4 млрд рублей, и "все направления (нацпроекта "Здоровье") будут сохранены в полном объеме", сообщает "Интерфакс".

Напомним, недавно глава правительства РФ Владимир Путин в ходе своей последней "прямой линии" с народом высказал мнение, что демографические тенденции свидетельствуют о вере людей в позитивное развитие России. "Рекордными темпами - свыше 3% - растет рождаемость и падает смертность. Это о многом говорит. У людей расширяется горизонт планирования, люди верят в позитивное развитие страны. Этот настрой является одним из самых важных и самых значимых в сегодняшней ситуации", - сказал Путин. По его словам, это несет экономический эффект: в стране поддерживается спрос.

Российские власти, а также ООН, неоднократно выражали озабоченность перспективами развития демографической ситуации в России. В исследовании ООН "Перспективы мирового народонаселения, 2008", Россия фигурировала в списке стран, которые понесут серьезные демографические потери, напоминает агентство. В докладе отмечалось, что в 45 государствах мира, среди которых Белоруссия, Болгария, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Молдавия, Польша, Россия, Румыния и Украина, в период с 2010 до 2050 численность населения сократится по меньшей мере на 10%.

Ранее эксперты прогнозировали, что спад рождаемости в России продлится до 2030 года. При этом отмечалось, что демографический фактор неминуемо повлияет на экономику. Рост численности работоспособного населения дает ей дополнительные возможности, поясняют эксперты. Между тем в России только 58,7% мужчин доживает до 60 лет. А 500 тысяч россиян – как правило, мужчины трудоспособного возраста - ежегодно умирают от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголя.

В августе президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России алкоголизм стал национальным бедствием. Согласно статистике, потребление чистого алкоголя в России на человека, включая младенцев, в настоящее время составляет около 18 литров ежегодно. Это вдвое больше уровня, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека.

Кроме того, РФ на сегодня лидирует среди стран Европы по количеству смертей в ДТП. Только за 6 месяцев этого года в авариях на российских дорогах погибли более 10 тысяч человек, свыше 106 тысяч получили травмы.