Приставы разъяснили, сколько нужно задолжать, чтобы стать "невыездным"
НТВ
Приставы разъяснили, сколько нужно задолжать, чтобы стать "невыездным" Начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приставы разъяснили, сколько нужно задолжать, чтобы стать "невыездным"
НТВ
 
 
 
Начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов
www.ufssp.kirov.ru
 
 
 
В 2009 году у должников отобрали имущества на 8 млн рублей
Moscow-Live.ru

Злостных неплательщиков алиментов и лиц, имеющих по исполнительным производствам неоплаченные долги свыше 5 тыс. рублей, не выпустят за границу. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Фердауис Юсупов. Раньше в ФСПП были против подобного ограничения. Невыездыми становились даже те граждане, кто задолжал незначительные суммы.

"Лиц, имеющих неоплаченные задолженности по исполнительным производствам, не выпустят за границу. В законе не прописана сумма задолженности, после которой будет запрещаться выезд за рубеж. Однако мы стараемся не принимать к производству дела на сумму меньше 2-5 тыс. рублей", - заявил Фердауис Юсупов. Он отметил, что "это не касается взысканий по алиментам". "Проблема ребенка - это проблема государства, и производства по взысканию алиментных долгов является для нас приоритетными", - уточнил Юсупов.

- В 2009 году у должников отобрали имущества на 8 млн рублей

Также он добавил, что в настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы не возбуждать исполнительные производства на суммы менее 500 рублей. "Надеюсь, что в ближайшее время это решение будет узаконено на законодательном уровне. Таких производств немного - около 10%, однако для их исполнения задействуется большое количество наших сотрудников", - сказал Юсупов.

Он добавил, что выехать за границу должники смогут только через три-четыре дня после оплаты долгов. "Даже если человек оплатил долг, необходимо три-четыре дня для того, чтобы вычеркнуть его из списка неплательщиков", - сказал Юсупов.

Раньше из РФ не выпускали и за 100 рублей

Между тем ранее подобных ограничений не было. Более того, глава ФСПП Артур Парфенчиков выступал против введения нижнего порога, до достижения которого нельзя сделать гражданина "невыездным". Запретить выезд могут только человеку, который не исполняет судебное решение, а если взыскатель обращается в суд, значит, сумма долга для него важна, указывал Парфенчиков.

В итоге в СМИ описывался случай, когда петербуржца Александра Баранова не пустили с семьей на отдых в Тунис из-за 169 рублей. Судебные приставы сообщили, что мужчина 14 лет назад не заплатил транспортный налог за мотоцикл.

Напомним, право ограничивать выезд за границу граждан, имеющих долговые обязательства в стране, приставы получили с 1 февраля 2008 года. Тогда в силу вступила новая редакция закона РФ "Об исполнительном производстве". Согласно документу, судебные приставы могут запретить выезд неплательщикам алиментов, банковским должникам и даже гражданам, забывшим оплатить штрафы ГИБДД. Ограничение на выезд действует в течение полугода и может быть снято ранее в случае погашения задолженности.

Между тем некоторые пострадавшие обращаются в суд и выигрывают дела против приставов. Прецедент создал в конце июля петербуржец Андрей Никонов. Он отсудил 90 тыс. рублей за сорванный отпуск в Японии. Мужчина задолжал бывшей жене 20 тыс. рублей на содержание ребенка, но приставы отправили ему уведомление по неправильному адресу. В результате суд решил, что постановление ФССП о запрете на выезд вынесено с нарушениями.

Кроме того, в начале августа Сергей Лыткин из Сыктывкара отсудил у ФССП 61,5 тыс. рублей за путевку в Грецию и билет от Сыктывкара до Москвы. В мае Лыткин собирался полететь на отдых с женой и дочерью, но его не пустили из-за долга в 12 тыс. рублей. Лишь дома Лыткин выяснил, что и повестки в суд, и постановление о временном ограничении на выезд направлялись по неправильному адресу.

В 2009 году у должников отобрали имущества на 8 млн рублей. Четверть продана

По данным Юсупова, в 2009 году вынесено свыше 14 тыс. постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы РФ, из них свыше 3 тыс. - в отношении должников по алиментным обязательствам.

Отметим, что ранее сообщалось, что в августе этого года в "черном списке" невыездных неплательщиков числились 80 тыс. человек. Об этом со ссылкой на ФСПП писала "Независимая газета".

В текущем году, по словам Юсупова, в работе УФССП столицы находилось более 900 тыс. исполнительных производств, что на 300 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Нами было взыскано 40 млрд рублей и перечислено в бюджет города свыше 8 млрд", - сказал Юсупов.

Он добавил, что судебными приставами-исполнителями за прошедшие месяцы 2009 года было составлено 266 актов описей и ареста имущества неплательщиков алиментов на сумму около 8 млн рублей. "В том числе передано на реализацию имущества на сумму 2,3 млн рублей", - сказал Юсупов.

Помимо этого в УФССП столицы на исполнении находилось 1647 производств о выселении должников из самовольно занимаемых нежилых помещений. В 54-х случаях судебным приставам удалось выполнить свою задачу.

По словам Юсупова, судебными приставами-исполнителями в текущем году велась работа по 43,6 тыс. исполнительных производств о взыскании квартплаты на общую сумму около 900 млн рублей. "Нам удалось взыскать свыше 150 млн рублей по 14 тыс. дел. 1,5 тыс. должникам исполнительные документы были направлены по месту их работы с целью удержания долга из заработной платы. 1700 исполнительных производств закончилось актом о наличии обязательств, препятствующих исполнению взыскания долга", - сказал Юсупов.