Решение проблемы мирного договора между Россией и Японией может быть найдено с использованием подхода, который в равной степени отвечал бы интересам двух стран
НТВ
Решение проблемы мирного договора между Россией и Японией может быть найдено с использованием подхода, который в равной степени отвечал бы интересам двух стран Заявил российским журналистам глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин
 
 
 
Решение проблемы мирного договора между Россией и Японией может быть найдено с использованием подхода, который в равной степени отвечал бы интересам двух стран
НТВ
 
 
 
Заявил российским журналистам глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин
RTV International

Решение проблемы мирного договора между Россией и Японией может быть найдено с использованием подхода, который в равной степени отвечал бы интересам двух стран, заявил российским журналистам глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам состоявшихся в Токио бесед с японским премьер-министром Таро Асо и министром иностранных дел Хирофуми Накасонэ.

"Мы обсудили самый широкий круг вопросов и двустороннего, и многостороннего взаимодействия, - сообщил Нарышкин. - Эта важно с тем, чтобы поддерживать постоянный политический диалог, "сверять часы". Он напомнил, что недавно "на полях" саммита форума АТЭС в Лиме состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева и Таро Асо, на которой обсуждались "ключевые темы экономического, политического и гуманитарного сотрудничества". "Сегодня мы сделали анализ происходящих событий, динамики развития экономических отношений, которая устраивает обе наши стороны", - приводит ИТАР-ТАСС слова Нарышкина.

Напомним, камнем преткновения в заключении мирного договора между РФ и Японией является не урегулированный пограничный вопрос, в частности, вопрос территориальной принадлежности 4 островов Южно-Курильской гряды. Япония всегда считала острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными Россией и ставила их "возвращение" предварительным условием заключения мирного договора с РФ. Россия на это не согласна. Переговоры по этому вопросу пока ни к чему не привели.

Нарышкин сообщил, что "по итогам этого года объем взаимной торговли между двумя странами должен выйти на показатель около 30 млрд долларов". "В нашем общем портфеле есть и крупные проекты, и взаимная нацеленность на партнерство в высокотехнологичной сфере", - продолжил он. "Что касается политических аспектов и вопросов международного сотрудничества, мы отметили, что по большинству международных проблем наши позиции совпадают или очень близки", - сказал глава администрации президента.

"Безусловно, мы не оставили в стороне тему, которая особенно для Японии является достаточно чувствительной - это проблема мирного договора, - подчеркнул Нарышкин. - Было отмечено, что решение этой проблемы может быть найдено с использованием подхода, который в равной степени отвечал бы интересам двух стран и находился бы на пути отхода от крайних позиций, на которых стояли переговорщики до сегодняшнего дня". При этом он отметил, что данная проблема "должна решаться на основе имеющихся соглашений и заключенных двусторонних договоренностей".

Глава МИД Японии Хирофуми Накасонэ со своей стороны в ходе встречи с Сергеем Нарышкиным назвал Россию важным соседом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и считает, что развитие отношений с ней имеет огромное значение. Он отметил также особое значение укрепления двусторонних обменов в сфере культуры и выразил надежду на их расширение. Министр в связи с этим поблагодарил главу администрации президента РФ за его вклад в проведение регулярных фестивалей российской культуры в Японии. Нарышкин возглавляет российскую часть их оргкомитета и прибыл во вторник в Токио с кратким визитом в связи с завершением "Фестиваля российской культуры в Японии - 2008".