СКП РФ попросит Госдуму разрешить привлечь "единоросса" Драганова к уголовной ответственности
RTV International
СКП РФ попросит Госдуму разрешить привлечь "единоросса" Драганова к уголовной ответственности Дело, по словам представителя СКП, возбуждено по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка "Мост-Банк"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП РФ попросит Госдуму разрешить привлечь "единоросса" Драганова к уголовной ответственности
RTV International
 
 
 
Дело, по словам представителя СКП, возбуждено по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка "Мост-Банк"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, депутат Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк"
Moscow-Live.ru

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обратится в Госдуму с разрешением привлечь депутата-"единоросса" Валерия Драганова к уголовной ответственности, передает "Интерфакс". Причина - решение Верховного суда РФ, который признал законным заключение следствия о наличии признаков преступления в действиях бывшего руководителя Государственного таможенного комитета. Драганову ставят в вину слишком вольные действия на посту главы ГТК. Сам же депутат уверен, что спасал казну и внешнюю торговлю.

"Кассационная коллегия определила: заключение коллегии Верховного суда РФ о наличии признаков преступления в действиях депутата Госдумы РФ Драганова оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая решение.

- Госдума не делает никаких прогнозов: "суд разберется
- Дело Драганова

"Сейчас мы получим полное решение, и в Госдуму будет обращаться председатель СКП Александр Бастрыкин", - сообщил во вторник представитель СКП Дмитрий Пчелкин после заседания в Верховном суде.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным п. "а,б" ч.3 ст. 160 (присвоение или растрата), п. "в" ч.3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Дело, по словам представителя СКП, возбуждено по фактам халатности и превышения должностных полномочий руководителями ГТК РФ и растраты в особо крупном размере таможенных платежей управляющими лицами коммерческого банка "Мост-Банк".

"Если решение Верховного суда РФ о наличии признаков состава преступления в действиях Драганова останется в силе, материалы уголовного дела в отношении него будут направлены в Госдуму для получения согласия о лишении его депутатской неприкосновенности с последующим привлечением к уголовной ответственности", - отметил он.

Адвокат Драганова Юрий Гервис разъяснил процедуру: теперь Генпрокуратура РФ должна обратиться в Госдуму с просьбой разрешить привлечь Драганова к уголовной ответственности. "Затем материалы будут направлены в мандатную комиссию, и депутаты голосованием решат, разрешить или нет привлечь Драганова к уголовной ответственности", - отметил защитник. По его словам, адвокаты Драганова намерены подготовить справку для Госдумы, чтобы объяснить депутатам ситуацию. "Кроме того, мы дадим юридическое обоснование позиции", - сказал Гервис.

Госдума не дает никаких прогнозов относительно лишения Драганова депутатского иммунитета

"Что касается уголовного дела в отношении Драганова, ситуация, конечно, достаточно непростая. Как говорится, есть вопросы. Но, думаю, суд разберется", - заявил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, комментируя решение Верховного суда РФ.

Говоря о перспективах рассмотрения в Госдуме обращения Следственного комитета при прокуратуре о снятии депутатского иммунитета в отношении экс-главы ГТК РФ, Крашенинников отметил: "Никаких прогнозов".

В то же время, своего коллегу по фракции Крашенинников охарактеризовал как "грамотного юриста, который очень активно занимался подготовкой важнейших постановлений и решений как в ГТК, так и в Госдуме". "В очень тяжелые времена Валерий Гаврилович возглавлял Таможенный комитет и, думаю, неплохо справлялся со своими обязанностями", - подчеркнул глава думского комитета.

Дело Драганова

Валерий Драганов служил в таможенных органах с 1973 года, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 занимал пост председателя Государственного таможенного комитета РФ.

По версии следствия, депутат Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк". "Росбанк" решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций", - подчеркнул представитель СКП.

Известно, что Драганов является членом Генсовета партии "Единая Россия". Между тем сам парламентарий, заявил, что не совершал действий, которые могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий. "Считаю свои действия законными и обоснованными, своих полномочий я не превышал", - сказал журналистам ранее Драганов.

В настоящее время депутат Госдумы категорически отвергает возводимые против него обвинения. "Я тогда сохранил для страны миллиарды рублей, а сейчас меня пытаются привлечь к уголовной ответственности за то, что я сделал это якобы ненадлежащим способом", - возмутился Драганов. "Я делал все для блага страны, находясь на столь высоком посту в столь тяжелое для страны время - период финансово-экономического кризиса. И я, будучи председателем ГТК, не допустил тогда, чтобы таможенные платежи навсегда исчезли в "Мост-банке", - настоял на своем депутат.

"Не допустил того, чтобы вся внешняя торговля буквально "встала", а федеральный бюджет оказался без денежных поступлений от уплаты таможенных пошлин", - добавил депутат. В противном случае, по его словам, "возможные потери существенной части бюджета в дефолтный год (1998 г.) могли очень негативно сказаться на ситуации в стране в целом и неизвестно еще, как быстро мы смогли бы тогда выбраться из кризиса".

По словам Драганова, за восемь лет, в течение которых рассматривают уголовное дело по "Мост-банку", он ни разу не был опрошен в качестве свидетеля, о чем сожалеет и надеется вывести следствие на правильный путь.