Причиной падения вертолета Ми-8 в устье Амура могли стать технические неполадки
Меркатор
Причиной падения вертолета Ми-8 в устье Амура могли стать технические неполадки
 
 
 
Причиной падения вертолета Ми-8 в устье Амура могли стать технические неполадки
Меркатор

Причины катастрофы вертолета Ми-8, упавшего 6 декабря в устье Амура в районе города Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край), прокуратура сможет назвать только после технического заключения специалистов.

Как сообщил в пятницу прокурор края Владимир Малиновский, в четверг на поверхность из воды были подняты некоторые части вертолета, на которых находились средства технического контроля.

"Эти средства, в том числе речевой переговорник экипажа, электромагнитные записи, данные о работе двигателя, будут сейчас исследоваться специалистами, и я думаю, что они помогут нам установить объективную картину и причину происшедшего", - сказал прокурор края.

Он также отметил, что причиной аварии могли стать технические неполадки. В настоящее время, по словам Малиновского, принимаются меры по извлечению оставшейся части вертолета. Спасатели предполагают, что в кабине находится тело третьего члена экипажа, сообщает "Интерфакс".

Малиновский, который побывал на месте аварии, рассказал, что водолазам из-за плохой видимости пока не удается обнаружить тело летчика.

"При падении вертолет разрушился, и, возможно, тело летчика унесло течением", - предположил прокурор.

Он сообщил, что, по данным следствия, вертолет Ми-8, принадлежащий краевому государственному унитарному предприятию "Хабаровские авиалинии" с мая по октябрь 2005 года прошел капитальный ремонт на 12-м авиаремонтном заводе в Хабаровске.

6 декабря вертолет Ми-8 вылетел в один из первых своих рейсов после ремонта.