В Москве ожидается сильная метель и шквалистый ветер
Архив NEWSru.com
В Москве ожидается сильная метель и шквалистый ветер
 
 
 
В Москве ожидается сильная метель и шквалистый ветер
Архив NEWSru.com

Сильный снег, метель и шквалистый ветер ожидают сегодня жителей московского региона. Как рассказали в Росгидромете, сегодня днем в столице столбик термометра опустится до нуля - минус 2, по области до нуля - минус 5.

К концу дня в мегаполисе температура воздуха понизится до 5 градусов мороза, в Подмосковье - до 8 ниже нуля. В регионе будут сильный снегопад и метели, на дорогах - гололедица, наледи и заносы. Порывы северо-восточного ветра достигнут 5-10 метров в секунду, местами - до 12-15 мм в секунду.

Как отметили метеорологи, пониженное давление сохранится, сегодня оно составит 743 мм ртутного столба. Ночью температура воздуха в Москве упадет до минус 8-10, по области - до 8-13 градусов ниже нуля, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно народному календарю, 9 декабря - Юрьев день - "медведь в берлоге засыпает".

По словам специалистов Росгидромета, в регионе сегодня благоприятная экологическая ситуация. Жители Москвы и Подмосковья обязаны этим циклону, центр которого располагается над Польшей. Минувшей ночью в столице и области отмечались снегопады, связанные с прохождением его теплого фронта, которые очистили воздух от вредных примесей. В ближайшие дни условия, способствующие рассеиванию загрязняющих атмосферу веществ, сохранятся. Ветер благоприятствует интенсивному перемешиванию воздуха, а осадки - вымыванию примесей.

В пятницу утром и днем в столице - минус 5-7, по области - 4-9 градусов ниже нуля. Северо-западный ветер достигнет 4-9 метров в секунду.