В ходе проведенного в четверг обыска в коммерческом банке "Нефтяной" изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность этого кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств
Телекомпания Эхо
В ходе проведенного в четверг обыска в коммерческом банке "Нефтяной" изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность этого кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, "в помещениях КБ "Нефтяной" изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе проведенного в четверг обыска в коммерческом банке "Нефтяной" изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность этого кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств
Телекомпания Эхо
 
 
 
Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, "в помещениях КБ "Нефтяной" изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средс
Банк Нефтяной
 
 
 
Генпрокуратура предупредила банкиров о недопустимости финансирования ими оппозиционной деятельности бывшего премьера Михаила Касьянова
RTV International

В ходе проведенного в четверг обыска в коммерческом банке "Нефтяной" изъяты материалы, подтверждающие, по мнению следователей, причастность этого кредитного учреждения к незаконным банковским операциям и легализации денежных средств.

"В частности, в так называемой "черной кассе" банка изъяты книги учета наличности и ценностей, фиктивные расходно-приходные ордера, рабочие записи, видеозапись доступа в кассу, в том числе и скрытыми видеокамерами за период с 2000 года до настоящего времени", - говорится в сообщении управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, переданном в пятницу в "Интерфакс".

Кроме того, отметили в Генпрокуратуре, "в помещениях КБ "Нефтяной" изъяты бумаги, подтверждающие, по мнению следователей, использование банком подложных документов фирм и их счетов для совершения незаконных банковских операций и легализации денежных средств".

Обнаружены также около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по данным следствия, в незаконных финансовых операциях.

"В подвальных помещениях найдены огромный объем банковской документации и серверные устройства, которые, как предполагают следователи, использовались банком для совершения незаконных банковских операций", - говорится в сообщении.

"В помещениях банка следователи обнаружили документы, свидетельствующие об организации активного противодействия расследованию, которое проводится Генеральной прокуратурой России с 16 февраля 2005 г., - отмечается в сообщении. - Именно тогда было возбуждено уголовное дело по факту совершения через КБ "Нефтяной" незаконных банковских операций, имеющих признаки легализации (отмывания) средств, полученных преступным путем (п."б" ч.2 ст.172 и ч.2 ст.174 УК РФ)".

"Данный обыск также проводился в связи с этим уголовным делом. По мнению следствия, начиная с 2000 г. руководством банка с привлечением сторонних граждан создана и функционирует устойчивая группа, участниками которой были открыты расчетные и текущие счета различных хозяйственных обществ и товариществ, как резидентов, так и зарегистрированных в оффшорных зонах. Учредителями и руководителями этих организаций значились лица, никогда не имевшие никакого отношения к их регистрации и хозяйственной деятельности", - отмечается в сообщении.

В то же время, подчеркнули в Генпрокуратуре, обороты этих фирм исчислялись десятками миллиардов рублей. Все хозяйственные сделки и управление расчетными счетами этих предприятий осуществлялось от имени подставных лиц, а основным их контрагентом являлся КБ "Нефтяной" в лице его представителей.

"По информации следствия, которая в настоящий момент проверяется, значительная часть средств, незаконно поступавших на счета этих организаций по фиктивным сделкам, легализовывалась и обналичивалась членами группы, в том числе с предварительной конвертацией в доллары США. Эти действия повлекли причинение крупного ущерба гражданам и государству", - говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, "Генпрокуратура удовлетворена результатами обыска в помещениях, занимаемых КБ "Нефтяной".

Напоним, как ранее сообщал NEWSru.com, генпрокуратура предупредила банкиров о недопустимости финансирования ими оппозиционной деятельности бывшего премьера Михаила Касьянова. Об этом в пятницу пишет российская пресса.

Обыски, проведенные в четверг представителями Генпрокуратуры в офисе банка "Нефтяной" в Москве, стали прямым продолжением подобной акции, прошедшей накануне в МДМ-банке. Самый неприятный вывод, который можно сделать из этого, – что, несмотря на все заверения ЦБ и правоохранительных органов о повышенном интересе только к мелким банкам-нарушителям, интерес этот не минует и крупные кредитные организации, пишет "Независимая газета".

Издание напоминает, что председателя совета директоров МДМ-банка Андрея Мельниченко наблюдатели считают тесно связанным с ельцинской командой. А членом совета директоров банка "Нефтяной" (и председателем совета директоров концерна "Нефтяной") является хотя и отошедший от публичной политики, но весьма оппозиционно настроенный Борис Немцов.

Источник газеты в руководстве концерна "Нефтяной" обратил внимание на то, что обыски в МДМ-банке и КБ "Нефтяной" последовали сразу за прозвучавшим 6 декабря заявлением Михаила Касьянова о намерении создать широкую демократическую оппозицию на базе Демократической партии России. "Меня настораживает, что в МДМ-банке председателем совета директоров был ближайший друг Касьянова – Александр Мамут. А в банке "Нефтяной" работает Борис Немцов, который тоже нормально к Касьянову относится. Я конспирологией не страдаю, но мне это кажется странным, когда в течение нескольких дней после известного заявления Касьянова начинается шмон по периметру", - сообщил источник.

В "Нефтяном" выразили удивление

В банке "Нефтяной" выражают удивление скорыми заявлениями Генпрокуратуры РФ относительно состояния дел в банке, которые последовали по результатам проведенного в четверг изъятия документов.

"В банке удивлены формой, в которой сделано заявление прокуратуры. В настоящее время никаких официальных документов, запросов и тому подобного в банк из прокуратуры не поступало", - сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" представитель банка.

Собеседник агентства также выразил удивление скоростью, с которой прокуратура выступила с официальными комментариями вокруг событий вокруг банка.

"Мы удивлены быстротой, с которой прокуратура распространила официальный комментарий, поскольку объем изъятых документов предполагает, что для их обработки требуется более значительное количество времени, чем прошло с момента изъятия", - сказал представитель банка.

ОАО КБ "Нефтяной"

Частный коммерческий банк. Основан в 1991 году группой компаний нефтяного, нефтехимического и топливного направления деятельности. В настоящее время акционерами банка являются предприятия строительной отрасли и девелоперские компании. Лицензия Банка России № 1423 от 7 апреля 2000 года. КБ "Нефтяной" специализируется на предоставлении высокотехнологичных услуг корпоративным клиентам. Среди наиболее известных – концерн "Нефтяной", ОАО "Мосинжстрой", ФГУП "Уралвагонзавод", ФГУП ВЭО "Технопромэкспорт", ООО "Делин Девелопмент". В последнее время наметилась также тенденция на рост числа клиентов банка из числа предприятий среднего бизнеса – "Дионис клуб", "Персона", "Константинополь Фурс". Входит в список 100 крупнейших российских банков. По данным на 1 апреля 2005 года, собственные средства банка составляют 1,7 млрд рублей, совокупные активы оценены в 6,5 млрд рублей, вложения в ценные бумаги банка превышают 2,8 млрд рублей.