Оперативная разработка "автомобильных" аферистов началась еще около полугода назад. За это время оперативниками спецслужб и инспекторами ДПС на улицах Москвы были выявлены десятки машин-двойников
Первый канал
Оперативная разработка "автомобильных" аферистов началась еще около полугода назад. За это время оперативниками спецслужб и инспекторами ДПС на улицах Москвы были выявлены десятки машин-двойников По словам сотрудников ДСБ, в ходе таких проверок были установлены личности нескольких человек, пользовавшихся фальшивыми спецномерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оперативная разработка "автомобильных" аферистов началась еще около полугода назад. За это время оперативниками спецслужб и инспекторами ДПС на улицах Москвы были выявлены десятки машин-двойников
Первый канал
 
 
 
По словам сотрудников ДСБ, в ходе таких проверок были установлены личности нескольких человек, пользовавшихся фальшивыми спецномерами
Первый канал
 
 
 
Вторая категория клиентов автомобильных аферистов – депутаты Госдумы
Первый канал

Расследование уголовных дел в отношении преступной группы, занимавшейся изготовлением и продажей фальшивых спецдокументов на автомобили, может привести оперативников в коридоры Государственной Думы, пишет "Независимая газета".

Парламентарии не только сами пользовались услугами мошенников, но и зачастую "сдавали в аренду" свои спецавтомобили людям, не имеющим никакого отношения к законотворческой деятельности. Впрочем, и сотрудники МВД, и адвокаты, и сами депутаты Госдумы считают, что привлечь к ответственности предприимчивых парламентариев практически невозможно, сообщили в Департаменте собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ.

Оперативная разработка "автомобильных" аферистов началась еще около полугода назад. За это время оперативниками спецслужб и инспекторами ДПС на улицах Москвы были выявлены десятки машин-двойников с комплектами документов, в точности повторяющих документы на автомобили реальных чиновников.

По словам сотрудников ДСБ, в ходе таких проверок были установлены личности нескольких человек, пользовавшихся фальшивыми спецномерами. "Некоторые из них находятся в федеральном розыске за совершенные ранее преступления, – сообщили в ДСБ. – Им предписания и удостоверения были нужны гораздо больше, чем разного рода бизнесменам. Имея на руках комплект таких документов, они могли спокойно передвигаться по городу без проверок и досмотров". Однако задержать самих владельцев автомобилей не удалось: "В задержанных машинах были только водители, у которых на руках была рукописная доверенность, и которые зачастую не имели никакого представления о тех, кого они возят".

Вторая категория клиентов автомобильных аферистов – депутаты Госдумы. "На депутатских машинах мы тоже обнаруживали такие номера, – рассказали в ДСБ. – Например, один из действующих депутатов Госдумы ранее работал в одном из российских регионов. Он занимал там серьезную должность, по которой ему позволялись флаговые номера. Потом он избрался в Госдуму, переехал в Москву, но номера захотел точно такие же, как были у него в регионе. А поскольку здесь ему официально никто их сделать не может, он заказал себе дубликат своих же номеров. Получается, что и сам депутат в Москве, и человек, занявший его должность в регионе, ездили с абсолютно одинаковыми флаговыми номерами".

Впрочем, как подчеркивают сотрудники собственной безопасности МВД, случаи, когда депутаты заказывали себе фальшивые номера и документы, скорее исключение. Чаще всего оперативники сталкивались с ситуациями, когда де-юре машина принадлежала депутату, а пользовался ею, к примеру, какой-нибудь предприниматель. "По закону в машине со спецномерами может находиться или депутат, или его водитель, у которого должна быть нотариально заверенная доверенность на право управление автомобилем, – говорят в службе собственной безопасности МВД. – Но на практике эти официальные водители депутата выписывали обычную рукописную доверенность на третьих лиц, которые использовали депутатский автомобиль в личных целях".

"Это действующие депутаты Госдумы, а стало быть, лица неприкосновенные, – отмечают в службе собственной безопасности. – Следственные органы по отношению к ним не могут предпринять никаких действий. Единственное, что можно сделать, – написать обращение в Госдуму и довести до сведения руководства, что депутаты такие-то и такие-то нарушают закон".

В Генеральной прокуратуре РФ, куда переданы все уголовные дела по фактам изготовления и продажи фальшивых автомобильных документов, от комментариев отказались. "Говорить о ходе расследования пока преждевременно", – сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.