Зараженная ВИЧ-инфекцией кровь из Воронежа в Москву не поступала, утверждает главный санврач столицы
Вести
Зараженная ВИЧ-инфекцией кровь из Воронежа в Москву не поступала, утверждает главный санврач столицы
 
 
 
Зараженная ВИЧ-инфекцией кровь из Воронежа в Москву не поступала, утверждает главный санврач столицы
Вести

Плазма крови, взятая от ВИЧ-инфицированного донора в Воронеже, в Москву не поступала, сообщил в пятницу главный государственный санитарный врач столицы Николай Филатов.

"Мы провели служебное расследование, в ходе которого выяснили, что ВИЧ-инфицированная плазма из Воронежа в Москву не поступала", - сказал Филатов.

"В настоящее время я могу однозначно сказать, что никакой опасности для пациентов медицинских учреждений столицы в связи с инцидентом в Воронеже не существует", - заключил главный санврач, сообщает "Интерфакс".

Накануне появились сообщения, что зараженная ВИЧ-инфекцией кровь из Воронежа нелегальным путем попала в Москву. Специалисты не исключают, что "препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в столицу, но уже проданы и даже кому-то влиты".

"Коммерческие фирмы покупают зараженную кровь в регионах и бесконтрольно ее продают; в столице достаточно свободный и даже криминальный рынок лекарств, он способен проглотить и переварить все", – заявил директор центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт.

7 декабря Воронежская областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией роженицы одной из местных больниц через донорскую кровь.

Постоянный донор успешно прошел тесты на вирус, но, как выяснилось впоследствии, оказался ВИЧ-инфицированным. В тот период, когда инфицированная кровь использовалась в воронежских больницах, руководство областной станции переливания крови было уличено в незаконных поставках донорской крови в Москву.

Сразу же после обнаружения в крови донора ВИЧ в конце мая региональная Контрольно-счетная палата (КСП) провела проверку ОГУП "Областная станция переливания крови", в результате которой выявлены факты незаконного распределения крови. Как заявил 27 мая председатель воронежской КСП Анатолий Дубиков, "руководство станции организовало частный бизнес на бюджетном финансировании".

В связи с этим в столице было проведено служебное расследование.