The Guardian: отстранение Пивоварова от эфира - еще одно проявление цензуры в России
The Guardian
The Guardian: отстранение Пивоварова от эфира - еще одно проявление цензуры в России Популярный российский телеведущий канала НТВ Алексей Пивоваров отстранен от эфира, после того как позволил себе саркастические комментарии в прямом эфире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: отстранение Пивоварова от эфира - еще одно проявление цензуры в России
The Guardian
 
 
 
Популярный российский телеведущий канала НТВ Алексей Пивоваров отстранен от эфира, после того как позволил себе саркастические комментарии в прямом эфире
НТВ
 
 
 
Леонид Парфенов
НТВ

Популярный российский телеведущий канала НТВ Алексей Пивоваров отстранен от эфира, после того как позволил себе саркастические комментарии в прямом эфире. Этот шаг руководства, как и увольнение известного тележурналиста Леонида Парфенова, усиливает опасения по поводу цензуры в России, пишет сегодня The Guardian (перевод материала публикует Inopressa.ru).

Алексей Пивоваров вел вечернюю программу новостей НТВ "Страна и мир", которую создал Леонид Парфенов. В 1990-х годах канал НТВ был независимой телекомпанией, и Кремлю очень не нравились его репортажи из Чечни. После того как контроль над этой телекомпанией захватил "Газпром", ее критический настрой существенно поубавился, пишет газета.

Парфенов был в числе немногих ведущих журналистов НТВ, которые не ушли из телекомпании после смены собственника. Тем не менее, его уволили в июне после того, как он не пожелал скрыть, что интервью, взятое у вдовы убитого российскими агентами Зелимхана Яндарбиева, не было выпущено в эфир.

Теперь настала очередь Алексея Пивоварова, которого отстранили от эфира за слова о том, что "полгода назад тогдашний гендиректор НТВ Николай Сенкевич внес личный вклад в историю российского телевидения, уволив Парфенова по сокращению штатов".

Так Пивоваров прокомментировал назначение Парфенова редактором журнала "Русский Newsweek". По его словам, Парфенов "подтвердил тезис о том, что в России иногда лучше писать, чем говорить".

- Что сказал Алексей Пивоваров в эфире "Страны и мир"

Как заявила NEWSru.com помощник генерального директора НТВ по связям со СМИ Мария Безбородова, формулировка отстранения Пивоварова следующая - "за нарушение этических норм". Как добавила Безбородова, "эфир не может быть использован для сведения личных счетов".

В НТВ подтвердили, что Алексей Пивоваров отстранен на месяц от ведения программы "Страна и мир", но продолжит снимать репортажи для информационных программ канала НТВ.

The Guardian подчеркивает, что после прихода Путина к власти началась травля независимых телеканалов, каковых в итоге на российском телевидении не осталось. Наблюдатели считают, что государственные телеканалы искажают информацию. Особенно это проявилось во время президентских выборов в марте 2004 года, когда они выступали в поддержку Путина.

Газеты, которые выходят в Москве, намного смелее критикуют политику Кремля, но их мало читают за пределами больших городов, и эти издания не пользуются в России таким влиянием, как крупнейшие телеканалы, пишет The Guardian.

Комментарий Алексея Пивоварова по поводу назначения Леонида Парфенова

Пивоваров:

"Сегодня коллективу русской версии журнала Newsweek представили нового главного редактора. Это Леонид Парфенов. Приняв предложение издательского дома "Аксель Шпрингер", тележурналист подтвердил тезис о том, что в России иногда лучше писать, чем говорить. Полгода назад тогдашний гендиректор НТВ Николай Сенкевич внес личный вклад в историю российского телевидения, уволив Парфенова по сокращению штатов. Работая на вольных хлебах, Парфенов снял документальный фильм об афинской Олимпиаде, подготовил к эфиру еще два фильма, но на штатной основе на телевидение так и не вернулся. Сегодня он заявил, что формат русского Newsweek ему близок и понятен - программа "Намедни" в последние три года занималась примерно тем же".

Далее - интервью Парфенова:

"Самое главное - хочу быть в диалоге с публикой, мне хочется работать. Просто хочется работать. Я не борец, а работник. Но если право на работу требует борьбы - я поборюсь. Удивительное дело - мне уже вчера начали предлагать вести на ТВ программы, в качестве именно редактора Newsweek".