Станция метро "Воробьевы горы" открывается в субботу 14 декабря
Архив NEWSru.com
Станция метро "Воробьевы горы" открывается в субботу 14 декабря
 
 
 
Станция метро "Воробьевы горы" открывается в субботу 14 декабря
Архив NEWSru.com

Спустя 18 лет в Москве в ближайшую субботу откроется станция метро "Воробьевы горы".

Как сообщили в пресс-службе столичного метрополитена, торжественная церемония открытия состоится в 11:30, а спустя 20 минут на этой станции появятся первые пассажиры.

В пресс-службе отметили, что в ходе реконструкции станции строители, в частности, заменили асфальтированный пол на гранитные плиты. Стены станции сделаны в виде больших стеклянных витражей.

При реконструкции станции основным требованием было максимально снизить нагрузки на метромост, исключив, к примеру, "сплошную бетонную заливку", пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной подземки.

Нетрадиционно оформлено на станции и помещение дежурного. Обычно невидимое для пассажиров это помещение (расположенное в торце метротоннеля) на "Воробьевых горах" представляет собой капитанский мостик, который возвышается над платформой и дает возможность дежурному наблюдать за происходящим вокруг.

Кроме того, там сообщили, что поскольку в районе "Воробьевых гор" нет массовой жилищной застройки, станция не рассчитана на значительные пассажиропотоки, ею будут пользоваться желающие посетить смотровую площадку или горнолыжные склоны.

Станция "Воробьевы горы" (бывшая "Ленинские горы") впервые была открыта для пассажиров 12 января 1959 года. Из-за добавок в бетон, сделанных во время строительства, несущие конструкции стали приходить в негодность, и в октябре 1983 года станция была закрыта для пассажиров.